Блог рыжей лисицы: Чистый четверг - ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

14 апреля 2011

Чистый четверг - ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ


Ну и напоследок по теме ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - поговорим о замечательной и таинственной ЧЕТВЕРГОВОЙ СОЛИ. Что это? Для чего? С чем её едят? Что с ней можно делать? 
Уверенна - многие слышали о ней,но в основном толком ничего о ней не знают. Но прочтя этот мой пост теперь вы с уверенностью можете сказать - а, я знаю-знаю...


Четверговая соль (четвережная соль) – соль, "изготовляемая" в ночь со среды на четверг Страстной недели или утром в Чистый четверг, наделявшаяся особой магической силой. Обычай обрядового использования соли очень древний, дошедший с праславянских времен, когда за любой солью признавали возможность отпугивать вредоносные силы, защищать человека.

Для справки: готовить четверговую соль в микроволновке нельзя!

Как приготовить четверговую соль?

Мой рецепт: Насыпаем на чугунную сковороду и поставим сковороду в духовку на максимум градусов. Вообще-то по правилам соль надо смешать с квасной гущей, но у нас её нет. Зато мы можем сыпануть туда всяких душистых, пряных  трав и капустные листья - в монастырях именно так и делают.  При пережигании соли с указанными компонентами, остается ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром). Они придают пикантный вкус соли, а пища, сдобренная ею, становится ароматной и аппетитной. Читаем 3 раза "Отче наш". Прогреваем соль в духовке минут 10 - до появления дыма. Готово!!!


Виды четверговой соли:

1. На основе квасной гущи

В Великий четверг Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 гр. С и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.

2. С капустными листьями

Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

3. С пряными травами

Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

4. Соль со службы

На Чистый четверг возьмите с собой в церковь немного соли, с которой нужно отстоять службу.

5. Еще варианты

В одних местах ее пережигали в печи, в других - освящали в церкви, оставляли на ночь на столе или выносили на улицу под звезды.

 Заговаривают соль в чистый четверг  рано утром, при восходе солнца. Соль следует поставить на ладонь левой руки, а правой рукой делать над ней круговые движения по часовой стрелке, приговаривая:
 " Святой Николай! Ты разрушаешь камни, разрушаешь горе, колдовство, зависть, ненависть, сделки, сглаз от плохих минут ни на час, ни на два, а на всю оставшуюся жизнь. Во имя Отца , Сына и Святого Духа, ныне и присно во веки веков. Аминь."
 Соль эта считается целебной от недугов физических, от ссор и порчи, служит оберегом.

  После того, как Соль изготовлена, буквально сразу же, на следующее утро, нужно встать на заре, в то время, когда солнце еще только всходит, пойти к входной двери с мешочком Четверговой Соли (напоминаю, сам мешочек должен быть полотняным, и его лучше всего крепко перевязать), встать за порог, а потом, переступив через него правой ногой, начать полный обход жилища. Делать это нужно против часовой стрелки. Но перед тем, как шагнуть через порог, нужно произнести следующие слова, можно шепотом:

"Всех Солей Соль, от Страстного Четверга,
Всем нам дорога,
Как в дом ты пришла,
Так горька беда ушла.
Защити и помоги,
Дом от лиха сбереги."

А когда вся квартира обойдена – еще раз повторюсь: заходить нужно в каждое помещение, у которого есть дверь – снова встать перед порогом, лицом к выходу, и сказать:

"Все зло уходи,
А счастье приходи.
Запираю слово на замок,
Солью припечатываю."

Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.

Если в доме беда – в каждый угол насыпать.

Если меж супругами ссора – положить мешочек с Солью под подушку.

Если кто уехал и не ворачивается – бросить горсть Соли в огонь.

Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными – в воду для купания малую щепотку кинуть.

Чтобы в доме достаток был – в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить. Если недоброжелатель в дом пришел – пищу ему подать, той Солью сдобренную.

А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать.

Чтобы лад в доме был – под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».


Вам понравился БЛОГ РЫЖЕЙ ЛИСИЦЫ?
 Надеюсь было интересно? 
Тогда, если не жалко, нажмите ПЛЮС внизу сообщения, или любую другую кнопку -  
поделитесь этим постом  с другими!

3 комментария:

  1. Анонимный12 апреля, 2012

    сами все придумали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Анонимный, не сама - "накопала" честным трудом в интернете с разных сайтов. Сделала полную литровую банку "четверговой соли" в 2011 - до сих пор хватает. А приятельница делала с капустным листом - говорит запахон тот ещё стоял! Хоть из квартиры беги!!! Я как чувствовала подвох - сделала с травами - приятный запах был. :-)

      Удалить
  2. Марго01 мая, 2013

    Сила Четверговой соли испытана моей прабабушкой

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!