Блог рыжей лисицы: ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

21 апреля 2022

ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика

ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика
Скоро будет праздник под названием ПАСХА. Для тех, кто кроме крашенных яиц ничего не знает об этом великом церковном празднике - я решила написать этот пост.
Итак - что же такое этот праздник ПАСХА? Почему его так почитают все народы в мире? Почему его любят дети? Почему этот праздник называют Великим?

ПАСХАЛЬНАЯ АТРИБУТИКА.
ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика
Самым главным атрибутом Пасхи является, конечно же икона, изображающая лик Иисуса Христа. Ведь именно его воскрешение празднуется в этот замечательный праздник. Икона символизирует вечную жизнь.

Также атрибутом Пасхи является ягненок, который символизирует Агнца Божьего, то есть Христа. Статуэтками, изображающими ягненка, принято украшать праздничный стол, а в некоторых странах ягненок является главным праздничным блюдом.
ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика
Пасхальная свеча - также важный атрибут праздника. Отстаивая службу в церкви, принято держать в руках зажженную свечу. Горящей, ее нужно донести до дома и зажечь этим огнем домашний очаг, что бы в вашем доме все было благополучно. Таким образом, как бы происходит процедура освящения дома.
ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика
Еще один популярный атрибут Пасхи - это пасхальный венок или букет. Пасхальный венок является символом вечной жизни. Он может стать прекрасным праздничным подарком для ваших близких. Существует множество вариантов пасхальных букетов и венков: подвесные, настольные, настенные. Так как Пасха, помимо всего прочего, еще и праздник весны, пасхальным букетом может считаться любой букет из живых цветов.



ПАСХАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ.
Самыми распространенными и неотъемлемыми символами Пасхи конечно же являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич, они всегда занимают самое почетное место на пасхальном столе.
ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика
Издавна принято, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освященное в церкви крашеное яйцо, Традиция красить яйца появилась очень давно: вареные яйца окрашивают в самые разнообразные цвета и их сочетания, некоторые мастера расписывают их вручную, изображая на них лики святых, церкви и другие атрибуты этого замечательного праздника. Отсюда и появилось название «крашенка» или «писанка». Ими принято обмениваться при встрече со всеми знакомыми
 На Пасху всегда печется сладкая творожная пасха, ее также принято освещать в церкви. Печется пасха в четверг перед праздником, а в ночь с субботы на воскресенье освещается.
Пасхальный кулич символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Выпекается пасхальный кулич из дрожжевого теста в больших цилиндрических формах. Пасхальный кулич может храниться до 40 дней. В наше время этот обычай, в основном, сохранили наши бабушки. В древности, кусочек от освященного кулича считался лечебным, сейчас же многие об этом даже не знают.
Все православные люди искренне верят в совершенно особенные свойства этих пасхальных символов и из года в год придерживаясь традиций предков украшают праздничный стол именно этими блюдами.

ПАСХАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ
В мире существует множество пасхальных традиций.
С утра после службы принято христосоваться. По православной традиции пасхальный стол всегда старались сделать особенно нарядным и торжественным. В этот праздник принято дарить друг другу подарки. Существует давняя традиция, когда бьют колокола следует умыться из источника для приобретения здоровья.
ПАСХА - обряды, традиции, символы, атрибутика
Также для того, чтобы весь год Вас сопровождала удача, необходимо встретить воскресный рассвет на улице. Для успокоения душ умерших, до того как сесть за праздничный стол, необходимо поставить перед иконой горшочек с медом.
Первое воскресенье после Пасхи и следующая за ним неделя - это было время свадеб, так как в это воскресенье - первый день после Великого поста, разрешается совершать обряд венчания.
В некоторых странах, существует традиция играть на Пасху в футбол, где вместо мяча используется маленький деревянный бочонок. Еще в праздник Пасхи можно покачаться на качели, так как считается, что с каждым подъемом при катании поднимается Ваше благосостояние.

Очень важное значение придается пасхальному огню. Нужно зажечь в церкви свечу и принести ее в дом, огарок спрятать под крышей и хранить весь год. После этого дом будут обходить стороной все грозы.

В ночь на Пасху считается хорошей приметой, искупаться в источнике, набрать воды и принести ее в дом. Все это необходимо проделать, не проронив ни слова, для счастья и благополучия. В день Пасхи принято надевать новую одежду, что символизирует конец плохой погоды и наступление весны.

 Почему Церковь освящает пасхи, 
куличи и яйца?

В светлый день воскресения Христова, по совершении литургии, освящаются и благословляются особые приношения верующих (пасхи и куличи), чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой Марии Магдалины, когда она, после вознесения Господнего, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!» - начиная таким образом свою проповедь. И мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и воскресение Господа - два события, которые Пасха объединяет в себе..." (отрывок из книги "Православная кухня на каждый день года").

4 комментария:

  1. Самый светлый,добрый и весенний праздник.Он несет с собой "крашанки"и куличи,разные вкусности и хорошее настроение.

    ОтветитьУдалить
  2. Siklita - согласна! Обожаю яркие весенние праздники!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный15 апреля, 2012

    Спасибо, но у Вас на фото не кулич, а творожная пасха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, творожная пасха - там над фото абзац начинается словами "На Пасху всегда печется сладкая творожная пасха, ее также принято освещать в церкви..." :-)

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!