Блог рыжей лисицы: Земляника на даче. Грядка-пирамидка.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

30 марта 2011

Земляника на даче. Грядка-пирамидка.


Скоро откроется дачный сезон. Я обожаю дачу! И пусть никто из моей семьи не любит копаться в земле и что-то выращивать - я получаю от этих процессов столько удовольствия, что готова торчать на даче каждый день. На этот год я поставила себе три задачи - вырастить землянику в пирамидках, развести плетущиеся цветы (да побольше), и вырастить грибы- вешенки. 

И вот я купила семена земляники - но они почему то даже не взошли. Но я не падаю духом! Я куплю позже рассаду. И всё-таки постараюсь вырастить землянику на своём участке. А в этом мне поможет правило "С миру по нитке..."


Итак:

1. В тех местах, где сильные морозы зимой (до 45 градусов) - земляника вымерзнет. Так, что настраиваться нужно как на однолетник. 

2.  Делать можно какие угодно пирамидки - главное,чтобы хорошо поливалось и освещалось. Если пирамидка высокая,лучше в середину вставлять трубу с отверстиями,через которую идет полив:

  (300x280, 27Kb) 

3.  Хорошая, удобренная земля. Пирамидкой можно замаскировать кучу строительного мусора, или компоста. Еще из плюсов - удобно обрабатывать от вредителей, собирать урожай, меньше поражается гнилью.  

А это фотографии пирамидок из интернета:





 (500x375, 75Kb)
 (699x464, 140Kb)

 (275x350, 34Kb)

 (200x300, 50Kb)

 (600x450, 68Kb)

 (500x428, 117Kb)

 (330x600, 85Kb)

А вот такие делают уже промышленным способом, которые годятся и для красивых клумб:

 (200x235, 46Kb)

 (200x237, 28Kb)

А  теперь "домашний" способ изготовления грядки-пирамидки, который я нашла в газете "Дачница":

"Год назад Матвей Сергеевич устроил удивительную грядку для клубники. Возвел невысокую пирамиду, на ступенях которой высадил клубничную рассаду. Зрелище необычное, особенно было красиво, когда клубника цвела, а потом начала плодоносить. Урожай он получил неплохой, чем и удивил всех скептиков среди наших соседей.

Увидев, что в этом году Матвей Сергеевич занят сооружением таких же грядок, я не удержался и пошел к нему за секретом. Оказалось, что сделать необычную грядку просто и быстро. Причем годится она не только для клубники, но и для выращивания различной зелени. Пирамидальная грядка к тому же значительно экономит место на участке.

Нужна труба, в которой просверлены отверстия, и несколько старых деревянных ящиков без дна. Труба немного заглубляется в почву, после чего на нее нанизываются ящики, начиная с самого большого. Каждый ящик после установки засыпается землей, затем на него устанавливается следующий. 

Выстраивается своеобразная конструкция, напоминающая детскую пирамидку с трубой посередине. На ступени пирамиды высаживается клубника или другие растения. Поливать можно через трубу, вот для чего в ней заранее делаются отверстия. Вот и вся премудрость грядки-пирамиды.

Оказалось, что аналогичные грядки можно выстраивать возле пней, которые не удалось выкорчевать. Но для устройства пирамидки в этом случае понадобятся доски. Пень служит основанием пирамиды, вокруг него на земле устраивается оградка, как у детских песочниц, которую заполняют грунтом. Затем делается следующий ярус, и так до тех пор, пока хватит высоты пня. Кстати, пень через несколько лет сгниет и послужит удобрением для огорода. Словом, и от пня можно избавиться, и место сэкономить, и красоту на участке создать. 

Потихоньку новшества Матвея Сергеевича завоевывают сердца дачников-консерваторов, и никто еще не пожаловался, что с такой грядки получил плохой урожай."

В.Я.РОСЛОВ,
Ленинградская обл.


Вам понравился БЛОГ РЫЖЕЙ ЛИСИЦЫ?
 Надеюсь было интересно? 
Тогда, если не жалко, нажмите ПЛЮС внизу сообщения, или любую другую кнопку -  
поделитесь этим постом  с другими!

4 комментария:

  1. Анонимный12 июня, 2012

    Классно! Мне тоже интересны пирамидальные грядки как садово-огородное явление, сегодня планирую приступить к их изготовлению. Блог весьма интересен, спасибо!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Если честно, впервые такое вижу. Очень даже оригинально, понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Стэп21 мая, 2016

    Мне понравилось! Дельная информация, все честно, объективно и понятно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!