Блог рыжей лисицы: Делаем надпись на торт!

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

16 марта 2012

Делаем надпись на торт!

Совершенно случайно нашла очень полезный совет, как сделать надпись на торте. Думаю, что этот мастер класс пригодится многим:

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ТОРТЫЖКИ:




ТЕОРИЯ:
1.Не путаем торт и поздравительную открытку. Частая ошибка-слишком много хочется написать.Не советую. Не останется места на остальные украшения. Если оставить торт только с одной надписью, он будет выглядеть мрачным. Всё-таки торт - это кулинарное блюдо, красиво оформленное, а не место для излияния ваших дифирамбов!


Продумывая надпись, постарайтесь сделать ее максимально ёмкой по содержанию и минимальной по количеству слов. Исключение составляют большие по площади "корпоративные " торты. где нужно занять чем-то пустое место.

2. Никогда не пишем надписи по схеме "Любимой тёщеньке ОТ зятя", "Любимой учительнице Мариванне ОТ 10А", "Дорогой Леночке ОТ Сережи". Такие надписи делают на ленте траурного венка. и одаряемый тортом обязательно это заметит. И ему, конечно, будет неприятно. Поэтому формулируем своё поздравление как угодно, только не в таком "траурном" виде. В конце концов если торт для тёщи, значит дарит зять, верно?


3.Не допускаем тавтологии. "Любимой учительнице в День Учителя!","Дорогому директору Дирекции железной дороги"...


4. Стараемся не использовать слова "некрасивые". Некрасивые, потому что они длинные (вдруг не упишутся в строку?) и не легко читаемые. 

"С шестидесятилетием!"- смотрится ужасно, и на фото будет значительно менее эффектно, чем большая цифра 60 и надпись "С юбилеем!". Поэтому, продумывая надпись, обязательно учитываем длину слов.

5. Не забываем орфографические правила! Как известно, обращение выделяется запятой. Не игнорируем это правило при надписывании торта! 

 "С Днем Рождения, Леночка!", "Будь счастлива, подруга!", "Моя любовь, выздоравливай!" 
Особое уважение подчеркиваем большой буквой : 
"Только для Вас!"

Ну вот, ЧТО писать -определились. Теперь будем учиться КАК писать.

ПРАКТИКА.
1. Надпись обязательно должна быть контрастной фону . Даже если торт в нежнейших пастельных тонах, надпись должна быть чётко видна даже издалека. Как правило, торт обязательно фотографирует и именниник на память. и гости. Надпись должна быть легко читаемой.

2. Располагаться надпись может где угодно: с правого или с левого боку, сверху, снизу, посередине... Всё зависит от замысла. Если торт строго симметричный, то и надпись должна быть симметричная.


3.На месте надписи торт должен быть абсолютно ровным-никогда не пишите на "точечках" "Полосочках" "загогулинках" и прочих фоновых украшательствах.Ваше поздравление выйдет корявым и некрасивым.


4.Всегда, даже когда будете абсолютно уверены в своих возможностях, зубочисткой прочерчивайте себе "строчку" для надписи. Если каждая буковка хоть на миллиметр будет выше-ниже соседок, или от напряжения рука поведет слово вниз или в верх, вы просто испортите свою работу. Поэтому возьмите за правило- ДАЖЕ ДЛЯ ПАРЫ СЛОВ ЧЕРТИТЕ ЛИНЕЙКУ ! После того как напишете. ее практически не будет видно.


5.Иногда нужно расположить фразу или слово строго симметрично по центру. Используем следующий прием. Например, слово "Поздравляю!" Считаем количество букв, включая и восклицательный знак -11. Ищем на торте середину, отмечаем зубочисткой. Чертим "линейку". На центре симметрии пишем букву А (она-центр нашей надписи). Дальше дописываем вторую половину слова ("-вляю!"). Теперь с тем же интервалом между буквами пишем от буквы А влево Р, Д, З, О, П. Всё, ваша абсолютно симметричная надпись готова. Если нужно написать фразу, то все буквы делим пополам.,включая пробелы между словами (тоже как одна буква считаем).


6. Самая большая ошибка, которая ужасно испортит внешний вид торта и уж никак не явится его украшением - это ПЕРЕНОС СЛОВА!


Делайте что хотите, считайте как хотите! Вплоть до полного уничтожения верха торта, но надпись нужно переделать. На первых порах старайтесь не подписывать торт в правой части, ведь у вас не будет ни малейшего запаса, 1-2 буквы просто "провалятся" за край. Если писать слева, то резерв ширины торта значительнее, и положение "некуда дописать 1 букву" поправить легче.

7. Не ленитесь делать по буквенную разметку(той же зубочисткой по "строчке"-пара потраченных минут обернется чёткой надписью без заваливаний и дописываний снизу.


А теперь самое главное правило подписывания торта, поэтому выделю его красными буквами:

НАДПИСЬ НА ТОРТЕ - САМАЯ БРОСКАЯ, ПРИТЯГИВАЮЩАЯ ВЗГЛЯД ДЕТАЛЬ ТОРТА, ПОЭТОМУ ОНА РАСПОЛАГАЕТСЯ НА НЕМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!
ВАЖНЕЕ НАДПИСИ-ТОЛЬКО ЦИФРА ДАТЫ.
Именно поэтому мы в первую очередь выравниваем торт, оформляем бок и наносим цифру даты:
Затем располагаем надпись.
 
А уж потом свободное место заполняем цветами. Но так, чтобы они ни в коем случае не загораживали основные акценты-цифру и надпись.


Теперь МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
:

Чтобы сделать "шоколадные чернила", я беру:

- 2 столовые ложки мягкого сливочного масла 
- 2 столовые ложки какао-порошка. 
Какао обязательно, ну просто ОЧЕНЬ обязательно нужно просеять!

Теперь растираем эту смесь до тех пор, пока масло не возьмет всё какао в себя и станет однородной массой без комочков (это важно!). На вкус эти чернила, конечно, горькие, но на сладком торте это совершенно не чувствуется-ничтожно малое количество идет на надпись. Если,всё-таки, вы хотите, чтобы было вкуснее. то добавьте в смесь пол-ложки сахарной пудры (Тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО просеять!!!).


Свойство какао таково, что оно дает свой интенсивно-шоколадный цвет только в двух субстанциях: жире и кипятке. В других-только серый мало съедобный цвет. Именно по этой причине ваш бисквит с добавлением какао-как с землёй замешали, а кекс- черный как негр.Наличие жира "сыграло на руку "кексу.Нам варить некогда, да и хлопотно. Поэтому воспользуемся этим замечательным свойством какао и сделаем "чернила" холодным способом, без кипения.


При написании НЕ пользуемся насадкой "трубочка"-какой бы тоненькой она вам не казалась. Перекладываем нашу шоколадную кашу в одноразовый мешок или в самодельный кулёчек из пергамента или просто плотной бумаги. Срезаем прямо, а не наискосок кончик. Ооооочень маленький. Пробуем толщину на тарелочке. Если слишком тонко-подрезаем еще чуточку.
Смесь эта хороша тем, что вся жидкость в масле связана какао-порошком. И в руке эти "чернила" становятся мягкими,но не текут. Именно поэтому столько какао кладу много. Цвет бы дало и меньшее количество. Но мне нужна КОНСИСТЕНЦИЯ не текучая.


После написания кулёчек заворачиваем в полиэтилен и кладём в морозилку. За пару часов до окончания работы над следующим тортом вынимаем из морозилки-пусть просто в комнате "отойдет" и пишем дальше. Если замесили правильно, чернила ваши не расслоятся и поведут себя хорошо даже после многочисленных размораживаний-замораживаний. Но это не повод замесить сразу много. Руке и так тяжело выводить буквы и давить одновременно. А тут еще и вес добавите... так что месите на 2-3 столовые ложки масла, не больше!

КАК ПИСАТЬ ?


В нашем обожаемом Интернете набиваем в поисковике "Шрифты на русском языке". Вываливается куча вариантов. Выбираем , что понравится, скачиваем. Рисовать умеют единицы, а вот срисовывать-абсолютное большинство. Распечатываем себе интересный и не очень сложный шрифт. Берем ручку и листок, пишем этим шрифтом интересующую надпись. Считаем буквы, промеряем слова... Короче. максимально прикидываем ее к будущему торту.

Готово?


Размечаем поверхность торта, берем кулёк с чернилами в правую руку. Левой рукой держим кисть правой руки, чтобы она не дрожала от усилия. Как бы переносим вес правой руки на левую.


Начинаем выводить линии. Старайтесь разбить каждую букву на несколько фрагментов. Написать будет значительно легче, чем одной линией безотрывно.Кончик вашей кондитерской ручки должен быть на 1-2 мм выше поверхности тора-вот это самое сложное при письме. Чуть выше-и линия не ляжет на нужное место, а будет тянуться за рукой. Чуть ниже-и вы уже "пашете" фон.

КАК НИ СТАРАЛАСЬ-ВСЁ РАВНО НАКОСЯЧИЛА!


Ничего страшного! Если не получилась какая-то буква, не спешите ее переписывать. начнете убирать-размажете еще сильнее. Дописываем всё остальное и ставим в холодильник на полчаса. Вынимаем-буквы основательно подмерзли и стали твёрденькими. Подцепляем зубочисткой нашу каракулю и убираем ее с глаз долой.Осталась небольшая канавка, но не шоколадные разводы. На место уродины вставляем красавицу и всё.


Если категорически запороли всю надпись, то тоже ничего страшного. Снимаем ножом верхний слой крема с буквами и ровняем заново. Если плохо, то просто переворачиваем торт на 180* и пишем на ровном месте, а "шрамы" от прошлых опытов заваливаем букетом.
Но если вы пренебрегли моим советом и украсили весь торт, оставив для надписи уголочек, в который ничего толком не вписалось, то помочь мне вам нечем. Вместо 5-минутной переделки(вернее переписки) вам придется разваливать пол-торта. УВЫ!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
.
 
Надеяться на то, что с первого раза получится то, что задумывалось, нельзя. Здесь, как когда-то в 1 классе, тоже нужно вырабатывать почерк. Но это стоит того, ибо именной торт во много раз приятнее и ценнее для дорогого человека, чем "безликий" "безадресный". Поэтому приложите усилие, терпение и старание, и у вас всё получится. Со временем.
Безусловно, надписи можно делать и другими составами - кремами, глазурью, растопленным шоколадом, готовыми "сахарными карандашами" и пр. Но принципы и правила остаются общими для всех. Поэтому надеюсь, что мой многословный труд будет полезен.


Сфотографировать процесс писания совершенно невозможно. Как я не старалась... Поэтому решила как можно подробнее этот процесс описать словами и показать несколько своих работ с разными вариантами компоновки и расположения надписи.




Источник:

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99&topic=26722.msg285949

/мастер-класс нашла здесь: 
http://www.liveinternet.ru/users/klemi59/post204881768/

 Если Вам понравился этот пост, убедитесь, что Вы подписаны на мой RSS-канал  (окошко в правой колонке под фото ЛИСЫ)- и вы будете в курсе последних новостей блога!

Или вступайте в ряды ПОСТОЯННЫХ читателей блога - окошко под картинкой планеты вверху левой колонки)
 

6 комментариев:

  1. такие вкусные и приятные пожелания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже решила попробовать торт наколдовать. Что-то последние годы всё покупные да покупные. То ли лень, то ли признаёшь вершины мастерства кулинарной технологии магазинных тортов... А ведь когда-то и я выпекала чудесные тортики. Надо вспомнить и испечь! Потом поделюсь в блоге... :-)

      Удалить
  2. Анонимный14 июля, 2012

    Скажите, а как написать на шоколадной глазури и чем и что?? Дочке 6 месяцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте сделать надпись такой помадкой: смешайте молоко и сахар в соотношении 1:2 и доведите до кипения. Получившуюся массу варите до загустения. Проверьте готовность смеси, капнув немного на блюдце - капля правильно сваренной помадки должна не растекаться, а держать форму. Остудите готовую массу и приступайте к рисованию.
      А насчёт надписи - я бы написала разное, на выбор: "чудо-малышке 6 месяцев!", или "лапочке-дочке!", или просто "6 месяцев" и фигурку мультяшки...

      Удалить
  3. Анонимный16 октября, 2012

    Все супер и просто написано, сама технолог кондитерских изделий, стаж 10 лет, люблю дарить людям праздник, есть способ украсить надписью красного, сочного цвета:
    - 2 столовые ложки крема масляного;
    - 1 чайная ложка пищевого красителя.
    Краситель прежде необходимо растворить в воде, добавив пару капель уксуса 70%. Тщательно смешывать крем с красителем, пока не образуется однородная масса, убрать в холодильник на пару часов. Крем для надписи готов. Взять кальку или пергамент, свернуть кулек, срезать аккуратно и по прямой отверстие, готовый крем еще раз перемешать, проверить толщину надписи на тарелке или бумаге, все в норме, приступать к письму. Крем не растекается, и на белом фоне прекрасно выглядит, аппетитно! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот спасибо за такой прекрасный совет! Обязательно попробую когда-нибудь!!! :-)

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!