Блог рыжей лисицы: Как правильно написать расписку на получение денег

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

20 октября 2011

Как правильно написать расписку на получение денег


Слышали пословицу - 
"Дружба дружбой, а денежки врозь!"? 

Так вот. В жизни часто бывают ситуации, когда мы хотим помочь кому-нибудь, заняв некоторую денежную сумму. И обычно при этом, мы всегда полагаемся на честность и порядочность того, кому занимаем. Но, к сожалению, не всегда наши надежды на эту самую порядочность оправдываются. И тогда так неприятно вспоминать фразу "Обещанного три года ждут!" . 

Так вот. Я просто научу вас  КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ ДЕНЬГИ В ДОЛГ. 
А правильно занять деньги - это значит без ложной стыдливости (из-за которой потом не дай то Бог придётся плеваться от досады) - нужно при давании денег в долг уметь НАПИСАТЬ РАСПИСКУ.

Если у вас попросили деньги в долг, то самым первым шагом, который следует сделать до выдачи денег заемщику, должен быть шаг, связанный с написанием расписки на получение денег в долг.

Для того, чтобы расписка на получение денег имела юридическую силу, необходимо знать правила написания такого документа.
Правильно составленная расписка на получение денег – это существенное основание для взыскания долга в будущем, если дело дойдет до суда.
Такая расписка будет выступать как доказательство в суде.


Правила написания расписки 
на получение денег

1. Расписка должна быть написана исключительно от руки (расписку, написанную от руки легче проанализировать на подлинность).

2. Подпись расписывающегося должна быть такой же, как и в его паспорте, а не видоизмененной.

3. Обязательными атрибутами расписки должны быть дата и место составления.

4. Заемщик также должен указать, в какой срок он обязуется вернуть долг.

5. Дата возврата денег должна быть прописана цифрами и словами.

6. В расписке обязательно указываются Фамилия, Имя, Отчество заемщика, его паспортные данные, адрес прописки и адрес фактического проживания, дата рождения, подпись заемщика и ее расшифровка.

7. Расписка на получение денег желательно должна оформляться в присутствии свидетелей, данные о которых также должны фигурировать в расписке, включая их подписи на расписке.

8. На листе расписки не должны быть пустые места, чтобы на листе нельзя было вписать что-либо постфактум.



 Надеюсь мой совет кому-нибудь и пригодиться!

 Если Вам понравился этот пост, убедитесь, что Вы подписаны на мой RSS-канал  (окошко в правой колонке под фото ЛИСЫ)- и вы будете в курсе последних новостей блога!

Или вступайте в ряды ПОСТОЯННЫХ читателей блога - окошко под картинкой планеты вверху левой колонки)

1 комментарий:

  1. Анонимный21 октября, 2011

    СПАСИБО ЗА ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ! СКАЧАЛ СЕБЕ НА ПАМЯТЬ, МОЖЕТ И ПРИГОДИТСЯ КОГДА-НИБУДЬ. А ВООБЩЕ-ТО ЭТО ХОРОШАЯ У ВАС ИДЕЯ - НУЖНЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ БУМАГИ ВЫКЛАДЫВАТЬ. НАРОД У НАС В СТРАНЕ ЮРИДИЧЕСКИ ПОДКОВАН СЛАБО. И МНОГИМ, КОНЕЧНО, НУЖНА ПОМОЩЬ. ХОТЯ БЫ ВОТ ТАКИЕ ЗНАНИЯ! ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО, ЛИСИЧКА!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!