Блог рыжей лисицы: Тюрьма в Норвегии - приятный шок для русских...

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

26 июля 2011

Тюрьма в Норвегии - приятный шок для русских...


По Брейвику плачет тюрьма очень легкого режима

Читала сейчас интервью "бывшего нашего" Андрея Анисимова о том, какие тюрьмы в Норвегии, и как там отсиживают сроки. Состояние потрясения испытываю уже почти час! Я, конечно, рада за норвежцев, что у них всё так на высоте - но террористу, который безжалостно расправился с огромным количеством ни в чём не повинных людей -
ЗА ЧТО ЕМУ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Дорогое норвежское правительство - отправьте его пожалуйста в тюрьмы Индонезии, Индии,  Африки, и т.д. Пусть каждый день сожалеет о том, что остался жив...

Вот. Статья c сайта газеты ИЗВЕСТИЯ  - фото тоже оттуда:

По Брейвику плачет тюрьма 

очень легкого режима

«Известия» выяснили, в каких условиях будет отбывать срок норвежский террорист и встретились с россиянином, которому пришлось отведать прелести скандинавских мест лишения свободы

фото: архив Андрея Анисимова и сайт www.smaalenene.no

По норвежским законам Андерс Беринг Брейвик получит за убийство почти сотни людей 21 год тюрьмы. Это местный аналог пожизненного лишения свободы. При условии прилежного поведения заключенный отсидит лишь 2/3 срока — 14 лет. Но и эти годы, как выяснили «Известия», террорист проведет в очень комфортных условиях.
— Ему б, Брейвику, на нашу российскую зону, он бы сто раз пожалел о том, что совершил, — говорит «Известиям» житель Осло Андрей Анисимов.

 Анисимов — российский эмигрант, уже много лет  живущий в Норвегии.  За свою бурную жизнь Андрей трижды попадал «в места не столь отдаленные»:  отбывал наказание в советской Молдавии по подозрению в краже и уже два раза отсидел в норвежской тюрьме — за вождение в нетрезвом виде и по обвинению бывшей жены в нанесении побоев. Последний срок Андрея закончился в 2010 году, в общей сложности он отсидел около четырех месяцев, в советской тюрьме — шесть месяцев.  Говорит, что норвежская зона — пятизвездочный отель или санаторий с усиленным питанием.

 — Когда мое заключение подходило к концу, я попросил начальника тюрьмы продлить его, — вздыхает Андрей. — Но гражданин начальник мне отказал — говорит, что очередь большая на отсидку, люди по два года ждут.

В норвежские тюрьмы попадают не сразу. Только через год-полтора после вынесения приговора осужденному приходит приглашение, в котором в чрезвычайно вежливой форме сообщается, куда и когда прибыть для отбывания наказания. К приглашению прилагается карта подъездных путей, перечень удобных маршрутов подъезда, список вещей, которые можно взять с собой. Кроме того, в повестке подробно описываются досуговая зона тюрьмы и возможность работы и обучения. Дату и место отсидки можно выбрать и согласовать заранее.

 Андрей вспоминает, что до тюремного городка добираться ему было далеко и неудобно, о чем он и сообщил администрации места заключения. Поэтому руководство зоны выслало за новым «постояльцем» автобус, больше похожий на экскурсионный, — без решеток и охраны.
— 1 марта я приехал в тюрьму городка Трёгста, а 3 марта уже начал изучать норвежский язык, — продолжил Андрей Анисимов. — В нашем распоряжении были кинотеатр, гимнастический и бильярдный зал, футбольное, волейбольное и баскетбольное поля, магазин, аптека, курсы сварщика, лесоруба, плотника, каменщика.

 Норвежские зэки живут в комнатах по два человека. Система блочная, в блоке — шесть комнат. В каждой комнате — две деревянные кровати с мягкими матрасами, два стула, большой стол, умывальник, шкафы для личных вещей. В каждом блоке есть большая комната с  телевизором. Охрана — не чета российским конвоирам. Это специально обученные безоружные люди, чаще женщины, в их обязанности входит: вовремя разбудить людей, пересчитать и закрыть на ночь блок. Никаких решеток и глухих заборов: огромные окна с прекрасным видом и символическая сетка-рабица вокруг тюрьмы.

 — А зачем? —  удивляется Андрей. — Никто никуда не бежит. Кто ж побежит от хорошего?


 За учебу и работу норвежские сидельцы получают зарплату — 250 крон (почти $50) в неделю.

Оплата регулярная — по пятницам. 

Работа — не бей лежачего: сборка деревянных лестниц или вырезание бумажных салфеток. 

Подъем в 6.30. Рабочий день длится с 8.00 и до 15.30. 

Пятница — короткий день, до 13.00. 

Из этого времени можно вычесть четыре перерыва: три — по 15 мин на кофе и один получасовой — на ланч.

— Питание — отдельная история, — довольно вспоминает Анисимов. 
— Оно четырехразовое — шведский стол. Фрукты-овощи, мясо-рыба — каждая калория на своем месте. 

Мои «сокамерники» умудрялись поправиться на 12 кг за три месяца. 
Мне последний месяц тоже пришлось на диете посидеть — поднабрал слегка.
 Но все же тюрьма остается тюрьмой, даже несмотря на свою санаторную направленность. Здесь под строгим запретом наркотики и алкоголь. В тюрьме не разрешают пользоваться мобильными телефонами. Посылать сообщения, участвовать в интернет-обсуждениях и получать письма по е-мейл тоже не разрешается. Хотя простая навигация по сайтам разрешена, кроме того, каждый желающий получает в пользование ноутбук.

 — Но проблем с телефоном нет: во дворе тюрьмы четыре телефона-автомата. Карточки можно купить у тюремной обслуги или выиграть в «Бинго», — рассказал Андрей. — «Бинго» проводится раз в неделю. Мне повезло: я дважды выигрывал карточки и сигареты.

 Чтобы права заключенных ни в коем случае не нарушались, норвежские зоны регулярно инспектируют специальные комиссии. Часто они помогают отбывающим наказание во многих вопросах. 
Например, в вопросе жилья или в вопросе безвозмездной социальной помощи.
— Я вышел из тюрьмы. Обратился в социальную контору и просто сказал, что задолжал за квартиру за время отсидки и у меня нет денег погасить долг.  

Никто ничего не проверял: через три дня на мой счет в банке поступили $3000.  Можно было получить и $4000. Ну, я не стал наглеть. 
А моему знакомому выдали от такой социальной конторы квартиру. 

 Собственно, даже сам принцип отбывания наказания в виде лишения свободы — и тот норвежская пенитенциарная система умудряется исказить. Если человек получил срок до двух лет, то по отбытию половины наказания заключенный может получить право бесконвойной прогулки по ближайшему городу — погулять по магазинам, сходить в кино. Еще чуть погодя его начнут отпускать к семье на выходные. 

Конечно, убийца Брейвик на все эти условия рассчитывать не может. Он будет отбывать наказание в тюрьме для убийц. 

Там каждый заключенный сидит в отдельной комнате.  В «одиночке» есть душ, туалет, кровать, стол, компьютер, телевизор, холодильник. 

Выпускают их не более чем на два часа в сутки: час прогулки на свежем воздухе, час для занятия досугом. На общей кухне преступники при желании могут приготовить себе дополнительно цыпленка гриль или исполнить свои иные кулинарные желания.

Норвежский теракт, по мнению русского эмигранта, закономерен.
 — Здесь очень много эмигрантов — пакистанцы, иракцы, иранцы, сенегальцы, курды — кого только нет. Беженцы получают гораздо больше прав, чем сами норвежцы. Переселенцам дают практически сразу же вид на жительство. Дают квартиры, бесплатные детсады, школы и другую социалку. А вот если норвежка, к примеру, придет в банк и попросит отсрочить платежи на полгода — по состоянию здоровья или из-за смены финансового статуса — то ей, скорее всего, откажут. Беженцу пойдут навстречу. Норвежцы таким положением очень недовольны. Но все это они обсуждают исключительно на кухне. И не дай бог на улице беженца назвать цветным! Тут же обвинят в расизме. Я бывал за границей в 25 странах. И ни разу не видел, чтобы в мусульманской стране были христианские храмы. В Осло — сплошь мечети. Поэтому и появился этот Брейвик...

Если Вам понравился этот пост, убедитесь, что Вы подписаны на мой RSS-канал  (окошко в правой колонке под фото ЛИСЫ)- и вы будете в курсе последних новостей блога!

Или вступайте в ряды ПОСТОЯННЫХ читателей блога - окошко под картинкой планеты вверху левой колонки)

4 комментария:

  1. Анонимный29 августа, 2012

    тоже понимаю теперь мотивы этого Бейвика и не очень получается его осуждать. Засилье черных в России тоже уже напрягает. Скоро и нас могут бейвики появиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный13 мая, 2014

      да что уже появляются видно в московских сводках и исполнил хохол не зря это все - чехи не любят когда им тож голову отрезают

      Удалить
  2. Анонимный16 октября, 2012

    Понятны мотивы?!!! Кто дал право ему лишать жизни других людей?! Он расстрелял 70 человек - вы только подумайте 70. У него руки в крови далеко не по локать, а будет жить в таких харомах. Где же справедливость?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный17 марта, 2013

    Это для нас хоромы, а для них это обычный бомжатник

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!