Блог рыжей лисицы: Про Рождество и Путина.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

07 января 2012

Про Рождество и Путина.

Ну вот и настало Рождество в православном мире! Этой ночью верующие славят имя Христа в четырех поместных Церквях мира – Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской, которые живут по Юлианскому, календарю.  На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. В деревнях святки отмечали всем миром, переходя из хаты в хату. В городах рождественские гулянья славились размахом. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганчики, карусели. Но встречали Рождество обязательно в храмах. Я тоже, кстати, сегодня собираюсь навестить  кафедральный Спасо-Преображенский собор в моём Хабаровске:
Немного фактов: 
Величественный храм высотой в 95 метров, увенчанный пятью золотистыми куполами, всего за два года построен на площади Славы.Это третий по масштабам после храма Христа-Спасителя в Москве и Исакиевского собора в Санкт-Петербурге храм России. Строительство собора благословил и освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он дал и имя храму, символизирующее преображение России. Епископ Хабаровский и Приамурский Марк в соответствии с канонами Православной Церкви отслужил благодарственный молебен. Свято-Преображенский собор построен на пожертвования граждан и компаний...

Продолжаю... Как россияне встретили праздник Рождества можно будет увидеть и по телевизору и прочитать в газетах. Лично мне было интересно, где и как будет встречать этот праздник  премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин.
Я вообще с интересом слежу за событиями и новостями, связанными с этим человеком. И как бы его не ругали его противники - мне он всё равно нравится и я считаю, если он снова станет Президентом, то это будет правильный выбор тех, кто за него проголосует. Так вот - ВВП, как часто его называют в в наших СМИ, встретил Рождество в городе на Неве - Санкт-Петербурге.
Причём собор, который он посетил , также называется Спасо-Преображенский!  Вот ведь приятное совпадение!  
Пойду сегодня в наш собор и воображу себя рядом с Путиным! :-))

И вот интересная история, которую рассказал Путин журналистам:


"Для меня это особенный собор: меня здесь крестили месяца через полтора после рождения /7 октября 1952 года/", - рассказал Путин журналистам в Петербурге после посещения Рождественской службы в Спасо-Преображенском соборе в северной столице.


"Мама рассказывала, как они с соседкой принесли меня крестить. Отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали в тайне от него. Во всяком случае, считалось, что в тайне", - заметил Путин.


По рассказам матери, вспоминает премьер, священник сказал, что в тот день почитали архангела Михаила и его самого тоже зовут Михаил. Он предложил дать ребенку это имя. "Но мама сказала, что уже зарегистрировала имя Владимир", - добавил Путин. Священник согласился и показал в храме икону князя Владимира, покровительствующую этому имени.


По словам Путина, сразу после войны его родители жили прямо напротив собора, а потом его отцу дали комнату в Басковом переулке. Это в пяти минутах ходьбы от собора. Поэтому в детстве он с друзьями часто "крутились" у собора, их привлекала монументальность и красота сооружения.


Премьер обратил внимание, что в ограде вокруг храма использованы военные трофеи русской армии. "Это /ограда/ сооружение из пушек, орудийных стволов, которые достались русской армии в одной из военных компаний первой половины 19-го века /русско-турецкая война 1828-1829 годов/. Слава Богу, у нас с этими странами сейчас очень добрые отношения, но этот храм является живым хранителем нашей боевой традиции и русской боевой славы", - подчеркнул Путин.


Журналисты поинтересовались, какое желание Путин загадал в новогоднюю ночь. Однако премьер признался, что это слишком личное, и не захотел поделиться.
 Начался чудесный день. Если я сегодня увижу что-то интересное - обязательно поделюсь...
 

3 комментария:

  1. Замечательный пост, прочитал от души! Поздравляю вас с этим прекрасным праздником, с Рождеством Христовым!!

    ОтветитьУдалить
  2. brem Вас тоже поздравляю с Рождеством!!! Только что пришла с прогулки по центру Хабаровска. Принесла много фотографий, в том числе и нашего Спасо-Преображенского собора. Сейчас отогреюсь кружечкой горячего кофе, отредактирую фотографии и выложу в блог...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный17 декабря, 2014

    Вы молодец Позитивный интересный блог Спаси Господи

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!