Блог рыжей лисицы: ШАМПАНСКОЕ! Что? С чем? Как?

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

27 декабря 2011

ШАМПАНСКОЕ! Что? С чем? Как?

Какой Новый год без шампанского? Правильно - никакой! Вот я и задумала написать пост на эту тему.  Что вы знаете о шампанском? Как его наливать? С чем его сочетать?  А закусывать его шоколадом - что это? Обязательный ритуал?  


С ЧЕМ подать шампанское? 
 
Скажу сразу - закусывать прелестный напиток шоколадом нельзя! Как и разными салатами на основе майонеза. Это просто прикончит вкус чудесного напитка!!!
Лучшей закуской будет тонкий ломтик сыра или фрукты. Можно подать просто фруктовый салатик. Ну, например, такой :

Нам понадобятся такие фрукты:
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
апельсины - 2 шт.
грейпфрут - 1 шт.
бананы - 2 шт.
виноград - 50 г
вишня - 50 г
апельсиновый сок - 100 г
сахар - 2 ст. ложки

 
Способ приготовления: 
Яблоко и грушу нарезать ломтиками. Апельсины и грейпфрут очистить от цедры и белых волокон, разделить на дольки. Бананы нарезать кружочками. Из винограда вынуть косточки, разрезать ягоды пополам.
Ингредиенты салата уложить в креманки, посыпать сахаром, полить соком и оформить вишней. Если вы любите йогурт - можете положить пару ложек между слоями фруктов.

Продолжаю о шампанском.
КАК наливать шампанское в бокал? 

Как вы думаете, почему при наливании получается такая пышная пена, которая мешает вам налить напиток в бокал? Эта пена получается тогда, когда вы льёте шампанское НА ДНО бокала. Попробуйте наливать НА СТЕНКУ бокала, и не торопясь, можно в два приёма - увидите другой результат. 
По правилам этикета шампанское не наливают до края бокала. Нужно налить примерно три четверти. А держать бокал эстеты-дегустаторы вин советуют  за НОЖКУ бокала, а не за СТЕНКУ. Потому что бокал не должен нагреться от тепла вашей ладони. Иначе оно перестанет "играть". 

Теперь о том, КАК ОТКРЫТЬ бутылку с шампанским? 


Конечно, способом "СПАСИБО, ЧТО НЕ В ГЛАЗ!" Многие считают, что качество шампанского нужно определять так - "чтоб громко хлопнуло!". Но это не верно! Громкое "хлопание" способствует только выделению из напитка углекислоты, что ухудшает вкус. Качественное шампанское  должно радовать нас пузырьками газа долгое время - несколько  часов после открытия! Пузырьки вообще должны быть мелкими, подниматься от середины напитка и оставаться "пояском на бокале". Крупные пузырьки - признак плохого качества! Но обращать внимания на пузырьки нужно лишь через минуту после наполнения бокала, когда его температура и температура напитка сравнялись, поскольку вначале, даже у самого лучшего напитка пузырьки будут крупными и неровными.
 Кстати, если переохладить шампанское, то пробку можно вообще не открыть! И придётся сидеть и грустно смотреть на эту капризную бутылку. Но можно её перехитрить! Попробуйте чем-нибудь зажать пробку и потихоньку вращать бутылку. Пробка легко откроется!
 И немного интересных фактов:


По мировым стандартам КРАСНОЕ и РОЗОВОЕ игристое вино шампанским не считается.  По мировым стандартам шампанское должно быть из БЕЛОГО винограда....


Эстеты предпочитают сорт "БРЮТ" - потому что сахар (как, например, в полусладком),  они считают, перебивает вкус напитка...


Если на этикетке вы найдёте слова "ароматизаторы" и "добавки" - это подделка, а не шампанское...


Корковая пробка лучше пластмассой из-за того, что она очень герметична и не вступает в реакцию с воздухом и в напитке не появляется характерная кислота...

Лучше, когда на колпачке есть надпись "выдержанное"...


Шампанское обязательно должно быть в тёмной бутылке, потому что вступая в реакцию со светом вино "стареет" - цвет становится жёлтым, а вкус горчит...


/информацию, как всегда, 
накопала "непосильным трудом" в интернете.../







1 комментарий:

  1. Анонимный02 октября, 2014

    Ой спасибо, так спасибо! Очень люблю шампанское, и поэтому было интересно прочитать о нём у вас. Понравилось про пузырьки и ещё про шоколад. Почему то многие так и закусывают этот напиток, именно шоколадом. Оказывается портят вкус шампанского им! Мне вообще очень нравится ваш блог. И где вы столько интересного находите? Спасибо за то, что не устаёте делиться с нами, вашими читателями! С уважением - Катерина.

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!