Блог рыжей лисицы: Блохи у кошек и собак и как с ними бороться?

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

13 ноября 2011

Блохи у кошек и собак и как с ними бороться?


Когда-то у меня был кот по имени Фёдор. Потрясающе классный кот, которого я притащила домой с холодной, осенней улицы - дрожащего, грязного, непонятно мявкающего.  Он не был красавцем, но когда я его отмыла и  откормила, он превратился в шикарного кота - средней пушистости чёрной шерсти, с белой" манишкой" на груди и белых "носочках".  Ну вот такой (фото чужого кота, но похожего на моего):

А потом я научила его пользоваться унитазом. И такому умному коту просто цены не было! Потому что наша хозяйская задача была только приласкать, накормить вовремя, да верёвочку в туалете дёрнуть после того, как Фёдор важно покидал туалетную комнату.
А потом он вдруг загрустил, перестал играть с моими клубками, всё время чесался и временами начинал носиться по комнате без видимой на то причины.  Шерсть его поблекла, нос стал горячее обычного, было видно, что Фёдору плохо. Я срочно понесла его к врачу. Там я познакомилась ещё с одними жителями нашего дома - блохами, которые устроили целый спальный микрорайон на тельце моего бедного кота.
Мы вылечили Фёдора, но эти твари, мелкие и упрямые - всё время появлялись из ниоткуда, хотя кот был домашний, и не гулял на улице. Я часами убирала квартиру, мыла полы настоем полыни, брызгала напольные коврики спец-средствами, но Фёдор подцеплял блох снова и снова. Позже врач объяснил мне, что блох можно принести даже на собственной обуви или штанине брюк - просто пройдясь по траве. В конце-концов мы победили блох, и в этом нам помогли не только специальные капли и шампуни, но и та информация, которую мы узнали.
Поэтому просто делюсь полезной инфой, ловите:

Блохи. Почему они опасны?           

Как только ваш домашний питомец начинает нервно почесываться, первое, о чем вы подумаете – «блохи!». И нельзя сказать, что вы не правы. Но для того, чтобы действительно подтвердить диагноз, нужно найти либо самих паразитов, либо оставленные ими улики – отложенные яйца или экскременты.

 
Кто такие блохи и почему они опасны?


Мы часто говорим о блохах, но порой плохо представляем, почему с ними надо бороться.

Блохи – это бескрылые кровососы, паразиты, живущие за счет теплокровных животных. Укус блохи вызывает раздражение на коже животного, а также чувство дискомфорта. Поэтому ваш домашний питомец может беспокойно себя вести, чесаться и вылизывать свою шерсть, пытаться поймать блох зубами. Также у животных могут быть нарушены сон и аппетит. Если с блохами не бороться и пустить дело на самотек, вашему домашнему питомцу грозит блошиный дерматит. Звучит устрашающе, а выглядит еще хуже – сыпь на задней поверхности туловища сменяется шелушащейся кожей, гнойниками, грубоватыми корочками.


Помимо всего прочего блохи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, так что с ними необходимо бороться как можно скорее.


Из-за чего появляются блохи?


Дело в том, что блохи ищут источник питания, и идеальный вариант для них – ваша кошка или собака. Блохи любят животных с густой шерстью, в которой им удобно откладывать личинки. Блохи очень быстро переносятся с одного животного на другое при малейшем контакте. Но не спешите обвинять вашего питомца в неразборчивости – блохи с такой же вероятностью могли появиться в вашей квартире из подъезда или подвала дома.


Как предотвратить появление блох?


Самое главное – регулярно осматривать вашего питомца на наличие паразитов. Проще всего заметить блох или следы их пребывания на участках с редкой шерстью – на животе и за ушами.

Как бороться с блохами?


Наиболее популярны и просты в применении специальные шампуни, ошейники и капли против блох. Многие шампуни для борьбы с паразитами отечественного производства не только малоэффективны, но и небезопасны для вашего питомца. Они не могут бороться с блохами, которые находятся не на животном, а, например, в ковре или диване. Также существует опасность, что ваш питомец лизнет шерсть, где не вымылись остатки шампуня. Это грозит как минимум пищевым отравлением.

Еще одно широко распространенное средство от блох – ампулы или тюбики с раствором высокой концентрации. Из них самые известные – стомозан, бутокс, неостомозан и др. Содержимое такого тюбика растворяется в воде и втирается в шерсть животного. Также их можно использовать для дезинсекции помещения – достаточно распылить раствор при помощи пульверизатора.


Приведенные выше средства специалисты относят к группе пиретроидов, на счет безопасности и эффективности которых существуют спорные мнения. Однако их популярность объясняется низкой стоимостью.

Другим распространенным противопаразитарным средством являются специальные ошейники для животных, которые служат в основном для профилактики появления блох. Животных с длинной шерстью ошейник точно не спасет, чем бы он ни был пропитан. 

А пропитки бывают следующие:

  • пиретроиды, о которых говорилось ранее;
  • амитраза - у собак вызывает аллергию, а кошкам вообще противопоказана;
  • фосфорорганические вещества – высокотоксичны и небезопасны для животных и людей.

Очень удобны в использовании препараты точечного нанесения в виде одноразовых пипеток, самыми действенными из которых являются Стронгхолд (Pfizer) и Фронтлайн (Merial). Стронгхолд (селамектин) впитывается в кровь вашего питомца после его нанесения на холку. Блоха погибает от смертельной дозы этого препарата, полученной с кровью во время укуса. Фронтлайн (фипронил) не проникет в кровь животного, а распространяется по поверхности кожи. При этом блохи погибают не во время укуса, а от простого контакта с обработанной кожей.


Перед тем, как самостоятельно «прописать» своему питомцу средство для борьбы с паразитами, обратитесь за консультацией к специалисту!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!