Блог рыжей лисицы: Вселенская родительская Мясопустная суббота.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

19 февраля 2020

Вселенская родительская Мясопустная суббота.

Февраль. Православный народ отмечает первую в этом году Родительскую субботу.
Её называют Вселенская родительская суббота и она  приходится на Мясопустную седмицу. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".


"Многие весьма не редко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви" 

Для меня же это просто традиция памяти всем ушедшим людям. Давайте в этот день помянем их добрым словом, и помолимся. Пусть там, где они сейчас - они знают, что мы их помним, не забыли и любим по прежнему...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!