Блог рыжей лисицы: ЭТО НАДО ЗНАТЬ! Тиран в семье - что делать?

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

21 декабря 2014

ЭТО НАДО ЗНАТЬ! Тиран в семье - что делать?


Семейное насилие продолжает оставаться распространенным явлением в России. Чаще всего от него страдают женщины и дети. По мнению юристов, эффективной защиты от семейного насилия российское законодательство не предоставляет. Большинство дел либо не доходят до суда, либо заканчиваются примирением сторон, которое совсем не гарантирует, что домашний тиран вновь не возьмется за старое.
 
Куда подавать заявление?

Насилие в семье бывает физическим и психологическим и обычно квалифицируется по следующим статьям УК РФ: 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 116 «Побои», 117 «Истязание», 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание по этим статьям УК РФ достаточно серьезное, например, по ст. 119 - лишение свободы на срок до двух лет, однако такая мера наказания не может применяться, если преступление совершено впервые без отягчающих вину обстоятельств. Вопрос о квалификации решается по результатам проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
В соответствии со статьей 145 УПК РФ, чтобы возбудить уголовное дело по вышеназванным статьям, пострадавшему необходимо обратиться напрямую с заявлением в мировой суд, так как это дела частного обвинения. Если пострадал несовершеннолетний, то можно обратиться в полицию или прокуратуру, а дело возбудит следователь или дознаватель.
В заявлении следует указать наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего.
К заявлению можно приложить справку из травмпункта, которая подтверждает факт телесных повреждений и дату их причинения. Информация в этой справке проверяется в ходе проведения проверки по ст. 144 УПК РФ, результаты которой могут выступать основанием возбуждения уголовного дела.
 
Какие доказательства потребуются?

Хорошо, когда есть свидетели, которые могут подтвердить информацию, указанную в заявлении. Однако их отсутствие, как многие ошибочно считают, не может быть основание для отказа в возбуждении дела, так как при решении этого вопроса подлежит оценке вся совокупность обстоятельств, имеющих значение.
При подготовке к судебному разбирательству мировым судьям рекомендовано истребовать сведения о судимости и привлечении к административной ответственности обвиняемых (подсудимых), справок из наркологии и психдиспансера, характеристик с места жительства и работы. Если обвиняемый ранее уже был судим за хулиганство или оскорбление, а в материалах дела зафиксирован факт насильственных действий с его стороны, то это послужит дополнительным основанием для возбуждения уголовного дела.
 
В чем сложность дел о семейном насилии?

После подачи заявления в суд мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Статистика показывает, что многие дела заканчиваются как раз примирением. Потерпевшие от домашнего насилия могут желать прекратить дело из-за нежелания «выносить сор из избы», по причинам угроз со стороны обвиняемого, из опасений за свою жизнь и здоровье, за своих детей и по материальным соображениям - из страха потерять источник дохода.
Проблема состоит и в том, что указанные преступления являются в силу ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести. В силу ст. 56 УК РФ лицам, впервые совершившим преступления этой категории при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поэтому такое лицо, опять возвращается в семью, уже осознавая свою фактическую безнаказанность за эти действия. Ведь и при повторном совершении преступления и привлечении его уголовной ответственности суд не обязан назначать лишение свободы, а может избрать иное наказание в рамках санкции статьи. Рецидива в данном случае нет, так как в силу ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступления небольшой тяжести не учитываются. Как ни парадоксально это звучит, но единственная реальная возможность временно изолировать такое лицо – назначение административного ареста до 15 суток за мелкое хулиганство, что чаще всего и используется потерпевшими для защиты своих прав.
Поэтому в случаях бытового насилия, желательно фиксировать эти факты путем обращения в полицию как для привлечения к административной, так и уголовной ответственности. При наличии повторного обращения для возбуждения уголовного дела стоит настаивать на назначении наказание в виде лишения свободы и обжаловать приговор в виду мягкости, если в этих случаях назначается наказание, не связанное с лишением свободы.
 
Что еще можно сделать?

Есть и гражданско-правовые механизмы, которые для этих целей прямо не предназначены, но могут использоваться для защиты прав при наличии в семье детей. Если супруг, применяющий насилие, является собственником жилого помещения, то возможно подать иск о взыскании с него алиментов и на основании ст. 31 ЖК РФ требовать обеспечения ребенка и (или) супруги, если она получает алименты, иным жилым помещением.
Если супруг, применяющий насилие, наниматель или член семьи нанимателя, то возможно в судебном порядке лишить его родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ, а после требовать его выселения в виду невозможности совместного проживания с ребенком по ст. 91 ЖК РФ.
 
 
Это надо знать!

Если вы стали жертвой семейного насилия, то в первую очередь стоит позвонить в полицию по телефону 02, поставить в известность родственников и соседей, который в последующем смогут выступить свидетелями в суде, при необходимости попросить у них убежище. Все телесные повреждения следует фиксировать в травмпункте, следы преступления — порванную одежду, отпечатки крови, разбитую мебель — сохранять. За помощью и советом также можно обратиться по всероссийскому телефону доверия 8-800-7000-600.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!