Блог рыжей лисицы: Парник на даче из пластиковых бутылок? ДА!

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

08 марта 2014

Парник на даче из пластиковых бутылок? ДА!

Ну вот и весна...Пора дачникам парники строить. Парники бывают разные. Вот, например, из пластиковых бутылок:
Пластиковые бутылки подойдут любые, какие вы только сможете найти, желательно по объему не менее 1,5л. Бутылки следует выбирать не рифленые, а с гладкой поверхностью. 

Не забудьте также снять с бутылок наклейки, для этого можно на некоторое время опустить их в обычную воду и дать немножко полежать. Затем подсушиваем наш заготовленный материал и обрезаем горлышко и дно. Перед нами цилиндр. Теперь разрезаем его так чтобы получить прямоугольник. Высота прямоугольника должна приблизительно составлять 26-27 см. Главное чтобы все последующие листы были одинакового размера. Затем разравниваем наш материал и ложем под пресс, приблизительно на 2-3 часа. 

Теперь заготавливаем деревянные реечки, которые впоследствии будем обшивать. Сбиваем их так, чтоб образовались ячейки, приблизительно 20х20 см (размер выбираете, какой захотите). Затем обшиваем полученные ячейки пластиковыми, заранее заготовленными листами внутри и снаружи. Для закрепления листов, можно использовать степлер либо обычные гвозди (зависит от вашего предпочтения). 

Такая теплица обойдется недорого, а прослужит она достаточно долго. Пластик является достаточно прочным материалом, под воздействием солнечных лучей хорошо прогревается, к тому же удерживает тепло. Зимой такая конструкция также не доставит хлопот хозяину. От холода она не потрескается, является очень прочной, и морозостойкой. 

Единственным недостатком этой теплицы является возможность перегрева. Под воздействием высокой температуры, она очень сильно нагревается, что может привести к перегреву растений. Поэтому если не использовать внутри специальных приборов терморегуляции, в такой теплице лучше всего выращивать рассаду. А когда минуют угрозы заморозков переносить растения на обычные грядки. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!