Блог рыжей лисицы: Румынский шпион - цирк за бесплатно...

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

18 августа 2010

Румынский шпион - цирк за бесплатно...

В Москве задержан румынский шпион. 


"Бухарест объявил работающего в Румынии российского дипломата персона нон грата и предписал ему покинуть страну в течение 48 часов. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на заявление министерства иностранных дел Румынии.
Накануне ФСБ сообщила о задержании по подозрению в шпионаже сотрудника румынского посольства в Москве Габриэла Греку. МИД объявил его персона нон грата, а румынской стороне в связи с его деятельностью был "выражен решительный протест ". Греку предложено в двухдневный срок покинуть Россию. Временному поверенному в делах вручена соответствующая нота.
В ответ на это румынский МИД также выразил протест. "МИД Румынии осуждает серьезное нарушение Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, допущенное российскими властями при задержании 16 августа румынского дипломата", – говорится в заявлении ведомства. В министерстве выразили недовольство не только фактом задержания дипломата, но и тем, как с ним в дальнейшем обращались.
По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в России "под прикрытием должности первого секретаря политотдела". У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против России, сообщили в ведомстве.
Как сообщил Интерфаксу источник в ФСБ, Греку был разоблачен после того, как некий россиянин сообщил спецслужбам о том, что шпион пытается склонить его к госизмене.
Помимо открытой политической информации Греку потребовал от российского гражданина передать ему документы, содержащие секретные сведения военного характера. После этого россиянин, осознавая, что румынский разведчик склоняет его к совершению государственной измены, добровольно сообщил об этом в ФСБ и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении противоправной деятельности дипломата, отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ."
http://grani.ru/Politics/Russia/m.180825.html

 Ой, смехота! Видела сейчас этого шпиона по телевизору. Спокоен как удав. А чего ему бояться то? Ну привели его под белы рученьки в органы, ну погрозили пальчиком, чтоб больше не соблазнял наших граждан продавать тайны государственные...  Ну и всё!  Приехавшие за ним два приятеля из его посольства, осуществляли ему дружественную поддержку. Делали скорбные лица - "да-да-да! ай-яй-яй!" А потом дружно вышли (заметим - как свободные люди), дружно сели в не хилую машинку и поехали к себе. Вечерком вероятнее всего отметят это событие рюмочкой коньячка и свалят по-тихому из России.
Вот меня что удивляет у нас в стране - если пацан залезет в ларёк и захочет украсть пива с чипсами, но не успеет, его поймают- запросто может загреметь под статью. Если мужик сельский захочет голодающей скотине зимой стог колхозного сена вывезти- ещё и припишут кучу гадостей и всё равно посадят. А здесь - пальчиком помахали и всё... 
Я, конечно, понимаю, никто войны не хочет и т.д. Но мне очень бы хотелось узнать, а американцы, которые славятся своей решительностью и несговорчивостью, как бы поступили?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!