Блог рыжей лисицы: Растения против комаров

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

11 октября 2011

Растения против комаров

Замечали такой вот "закон подлости"?  Только ляжешь спать - и вот оно... Чудо с хоботом... Летает и противно звенит над ухом! И главное, выждал, гад, момент, когда ты уже ПОЧТИ заснул! 

Сначала ты терпеливо не обращаешь внимания... Потом ты носишься со скрученной газетой в руке по комнате, горя желанием  прибить эту сволочь... Потом ты раздосадованно ищешь завалявшийся где-то фумигатор и найдя его, ты радуешься как ребёнок новой игрушке... Пока не поймёшь, что к этой штуковине неплохо бы было найти и таблетки от комаров...

Ну что, вспомнили? Так вот. Кроме всяких репелентов и фумигаторов, оказывается могут помочь в борьбе в кровожадными комарами - обыкновенные растения. Да-да! Матушка природа позаботилась и об этом. И наши предки с успехом применяли такие народные средства. 

Значит так. Рассказываю:
Один из наиболее не любимых комарами запахов – запах перечной мяты. Ее можно выращивать в горшочках на подоконниках, или же раскладывать свежие листья в помещении, также эффективно отпугивает комаров и протирание кожи листьями мяты. 

Подобными отпугивающими свойствами на кровососов обладают чабрец, базилик, гвоздика, мелисса, полынь, лаванда, черемуха, грецкий орех.

Комнатные растениямирт, розмарин, пеларгония также хорошо отпугивают комаров, листья с растений обрывать не обязательно, достаточно просто встряхнуть горшки с цветами, чтобы их запах мог лучше распространиться по комнате.
 Это розмарин:
Это мирт:
Это пеларгония:

Если в доме нет маленьких детей, а у взрослых отсутствует аллергия на эфирные масла можно изгнать комаров при помощи аромалампы

Используются эфирные масла аниса, валерианы, чайного дерева, эвкалипта, герани, чабреца, мяты, розмарина. Только необходимо помнить, что при передозировке эфирных масел возможно возникновение тошноты и головной боли, поэтому нельзя превышать рекомендуемые дозы использования масел.

Если Вам понравился этот пост, убедитесь, что Вы подписаны на мой RSS-канал  (окошко в правой колонке под фото ЛИСЫ)- и вы будете в курсе последних новостей блога!

Или вступайте в ряды ПОСТОЯННЫХ читателей блога - окошко под картинкой планеты вверху левой колонки)

6 комментариев:

  1. Анонимный23 апреля, 2012

    Добрый день!Знаю самый лучший способ борьбы с комарами, посетил хороший магазин  www.otpugivatel.ru, отличные отпугиватели, очень долго выбирал какой же мне подойдет, выбрал тайваньский отпугиватель, не пожалел об этом! всем советую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за наводку, может кому пригодится! :-)

      Удалить
  2. Спасибо. Весьма полезная заметка о растениях-юорцах за спокойствие в доме :).
    Один вопросик возник - указанные масле надо все в аромалампу капать? Или можно ограничиться каким-то одним-двумя? Просто, боюсь, что наличие валерьяны дурно подействует на кота :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа-а, Сергей!... Кот, конечно, будет в восторге от кайфа, а вы повеселитесь всей семьёй! :-)
      Нет, не надо все вместе масла капать - выберите просто что-то одно. Или каждый день меняйте запах, если у вас несколько масел. Удачи!

      Удалить
  3. Анонимный28 июня, 2013

    у нас под окном дерево грецкого ореха, но увы комаров много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероятно, дерево не поможет. Нужен запах. Т.е. раздавленные грецкие орехи издают запах масла. Может быть для человека слабый, но для комаров... Лишь бы не любимый. А то станут наркоманами, будут прилетать на отдых...)))

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!