Блог рыжей лисицы: Город Гусев Калининградской области - красивый и романтичный...

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

11 февраля 2022

Город Гусев Калининградской области - красивый и романтичный...

Всем привет! Вот не сидится мне на одном месте! Решила я покинуть совдеповский Калининград, в котором к моему разочарованию почти везде дома-хрущёвки и новостройки (но для туристов город  преподносится, как исторический - с парой улиц домов немецкого фонда, новодел Рыбацкая деревня и остров Канта) и пожить в другом месте. Захотелось прусской экзотики и я переехала в другой город. Решила пожить здесь пол-года, год... А потом поеду ещё куда-нибудь)))
Сейчас я покажу вам этот чудесный город, который находится на границе с Польшей - Гусев. Этот город в конкурсе на по красоте, уюту и чистоте городов области занял первое место! Я не буду подробно рассказывать об истории Гусева (историческое название его, кстати, гораздо красивее звучит - Гумбиннен), потому что для этого у меня будут ещё посты с фотографиями. Так как гуляла я по городу февральским днём - вы не увидите его во всей красе, когда везде зелень деревьев, клумбы с цветами и яркие лучи солнца. Но поверьте - Гусев с его прусской архитектурой и в зимнее время красив! Город разделён на две части рекой Писсой. Вдоль реки сейчас две красивые набережные, где и в зимнее время гуляют люди.Я  пока покажу вам то, что увидела. В следующий раз покажу и другие места этого города. 
Начну с  главной площади города с прилегающими к ней зданиями:
Пару лет назад построенный Храм-памятник Всех Святых встречает туристов поражая своею русской статью и красотой:
Главная площадь, как и другие улицы города укрыта брусчаткой:



















Кстати, автобусные остановки Гусева имеют розетки для подзарядки севших телефонов и планшетов!
Также недавно установленная стрела с Ангелом-хранителем города:



И вот ещё..В интернете увидела летние фотографии, сейчас покажу вам - хочется всё-таки немного красок:





В городе огромное количество старинной архитектуры! Есть, конечно, и дома новой постройки - это в части "нового" города в основном. Но я, конечно, гуляю там, где могу посмотреть и потрогать историю. 
Однажды во время прогулки, я с удивлением поняла, что чувствую тоже самое, как в то время, когда я жила в Германии и путешествовала по немецким городам. Прямо ностальгия накрыла))) Живу в этом городе с первых чисел февраля - восторг каждый день в душе! 
В следующий раз покажу вам улочку, которая находится недалеко от дома, где я сейчас проживаю - и чудесный парк. Парк интересен тем, что его расположили на месте огромного старинного кладбища - захоронения солдат, погибших в Первую мировую войну. 
Я вообще не одобряю такого - чтобы на месте кладбищ делали парки развлечений. Не понимаю, как можно водить детей побегать-погулять-попрыгать по дорожкам, которые выложены на чьих-то могилах. Мне очень жаль тех, кто похоронен там. Пляски на костях... Но! Если разобраться, вся Калининградская область - это одно большое кладбище. Здесь были великие бои в ВОВ, где было много погибших и много умерших в плену. А сейчас на месте могил и дороги, и дома и парки...

/продолжение следует.../

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!