Блог рыжей лисицы: Компьютер - чистка вентилятора от пыли.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

18 ноября 2011

Компьютер - чистка вентилятора от пыли.

Однажды вы вдруг заметили, что ваш любимый друг-компик стал слишком сильно шуметь! Только его включишь, а он словно недоволен - ворчит во весь голос! А может и постукивать, и подребежжать, и ещё как-нибудь пошуметь. И вы сначала удивлённо, а потом с лёгким страхом думаете - ЧТО ЭТО? А ваша фантазия истерично рисует вам картины безвременно погибшего с последним умирающим вскриком компика... 
А ещё может случиться так - пошумит несколько минут и просто отключается! НА! А ты сидишь и не знаешь - злиться тебе или паниковать?
Да ладно! Не пугайтесь! 
Я не могу претендовать на звание технически подкованного "компьютерщика", 
но точно знаю -  
ПОРА ПОЧИСТИТЬ ВЕНТИЛЯТОР!


Что надо делать? Сейчас расскажу - я это уже делала и не раз! Так что - проверено на собственном опыте!
 Итак:

1. Выключаем компьютер.


2. Снимаем крышку системного блока:

 Там, (не дай Бог!) - видим такой ужас:

или вот такой - ещё ужаснее:


3. Ну ладно, ладно!  Хватит пугать вас - продолжаю... Теперь откручиваем вентилятор:


Вот он - в центре системника, видите?

4. Лопасти очищаем от пыли (я пользуюсь влажными салфетками для чистки экрана монитора ). Подшипник любого типа, у вентиляторов, находится на неподвижном основании.
С помощью скальпеля поддеваем наклейку со стороны подвода проводников и аккуратно снимаем ее.

5. Под наклейкой в центре видим пластиковую или резиновую пробку. С помощью иголки или другого тонкого и острого приспособления поддеваем ее и извлекаем.

6. Капаем каплю густого минерального смазочного масла (силиконового масла, машинного масла - короче, что есть в наличии) с помощью палочки, для чистки ушей детям,  в узел подшипника. Ее хватит на несколько месяцев нормальной работы вентилятора.


Теперь остается поставить назад пробку, приклеить наклейку и работа закончена. Можем ставить вентилятор на место и заняться поиском подходящей замены.

7. На последок пройдитесь мягкой кисточкой (я купила косметическую пушистую) по деталям, а ещё хорошо бы - включите пылесос и пройдитесь им парочку раз по верхам деталей (не прижимая шланг к деталям).

Если ваш блок стоит на полу - то чистка компику нужна хотя бы раз в три месяца. Ну а если блок стоит на столе - то раз в пол-года.

/картинки насобирала в интернете/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!