Блог рыжей лисицы: Прощённое воскресенье...

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

17 марта 2013

Прощённое воскресенье...

Сегодня последний день Масленицы - ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Последний день Сырной недели — воскресенье — отмечалась в народе наиболее пышно. Специально к этому дню готовили вареники с творогом, проводились массовые гуляния, игрища, забавы. Эти гуляния символизировали прощание с масляным, вкусным, веселым неделей перед строгим, Великим постом.
В это воскресенье, которая называется Прощеным, просили у близких прощения (прощения) за нанесенные обиды. Это чисто христианский обряд, по которому нельзя поститься с грехами на душе.



«На Прощеное воскресенье прощения просят, милосердные дела творят», говорят в народе. В этот день надо обязательно прощать, а если обида была большая, говорите: «Бог простит».

В этот день людям следует вспомнить все обиды, вызванные близким, и извиниться за них от всего сердца. Прощение между родными и знакомыми происходит вечером, люди говорят друг другу: «Прости меня, если я в чем перед тобой виноват».

По традиции, просят прощения и в усопших. На Прощеное воскресенье нельзя употреблять водки.
Первыми просят друг у друга прощения священник и прихожане сразу после вечерней службы. Пожилые люди в это время посещают всех родных, друзей и просто знакомых, чтобы простить друг другу нанесенные обиды. Некоторые традиционно посещает умерших родственников на кладбище, прося о прощении всех причиненных образ.

В старину люди были убеждены, что именно воскресный вечер происходить Страшный суд, поэтому этот день очень набожные люди пытались пореже выходить из дома, вспоминали свои грехи ни в коем случае не употребляли алкогольных напитков.
Вам понравился БЛОГ РЫЖЕЙ ЛИСИЦЫ?
Надеюсь было интересно? Тогда, если не жалко, нажмите ПЛЮС внизу сообщения, или любую другую кнопку -  поделитесь этим постом  с другими!


2 комментария:

  1. Лисичка, ты прости меня,если обидела невольно, прости, что редко пишу комментарии в твоем чудесном блоге!А читаю я его часто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, прощаю, и прошу прощения за тоже самое... :-)

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!