Блог рыжей лисицы: 22 февраля - день рождения Джорджа Вашингтона. Интересные факты о Первом Президенте Америке.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

22 февраля 2013

22 февраля - день рождения Джорджа Вашингтона. Интересные факты о Первом Президенте Америке.

Сегодня 22 февраля - день рождения  человека, оставившего ОГРОМНЫЙ след в истории! Его день рождение празднует целая страна! Эта страна - Соединённые Штаты Америки. А этот человек - первый президент Америки  ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН!
Я сделала подборку ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ о жизни этого человека, которую и предлагаю сейчас к вашему вниманию:


Традиция отмечать его день рождения в США берет начало в 1778 году, когда минуло два года после провозглашения независимости страны от Великобритании. Зимой 1778 года один из военных оркестров проследовал к местечку Уэллей-Фордж, где находился штаб Джорджа Вашингтона, и исполнил в честь него несколько маршей. Так родилась традиция.

Сегодня, неофициально отмечая день рождения первого Президента, американцы вспоминают не только его политические и военные качества, но и его честность. В назидание подрастающему поколению рассказывается и известная история о вишневом деревце.

Согласно записям одного из ранних биографов Джорджа Вашингтона, Мэйсону Уимса, маленькому Вашингтону подарили игрушечный топорик, и он, играя, срубил любимую вишню отца. Разгневанный отец строго спросил, кто срубил вишню, и Джордж, несмотря на боязнь наказания, смело ответил: «Я не умею лгать. Это я срубил ее топориком». Тем самым, Президент уже с ранних лет - в глазах жителей Америки - был человеком с чистой совестью и подтвердил своими великими делами эту славу и в течении всей жизни.

В память об этом случае в день рождения Джорджа Вашингтона на стол подают традиционный десерт — торт в виде ствола вишневого дерева, украшенного вишнями.


Нью-йоркские библиотекари нашли книжного вора. Это Джордж Вашингтон. Он задержал долг на 220 лет. 1-ый президент Америки Джордж Вашингтон взял две книжки в нью-йоркской общественной библиотеке в 1789 году, но так их и не возвратил назад. Возможно, был очень занят.За запоздание в 220 лет и с учетом инфляции Джордж Вашингтон должен библиотеке штраф в размере $ 300 000.

5 октября 1789 года Вашингтон взял в библиотеке "Закон наций" (диссертацию по, как многие выражаются, международным отношениям) и подшивку расшифровок обсуждений как бы английской палаты общин. Свое имя в формуляре Вашингтон не писал. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что его ассистенты просто писали на форзаце книжки: "Президент" - этим было все сказано.
Отвергая саму идею создания политических партий, Вашингтон никогда не принадлежал ни одной из них. Он был единственным президентом, который не был связан с подобного рода политической деятельностью.
  
Джордж Вашингтон был плантатором, выращивал табак и пшеницу, но главным его занятием, приносящим основной доход было выращивание конопли. Об этом мало где упоминается, ведь сейчас выращивание конопли практически по всему миру, и особенно в США, преследуется законом. Но первый президент США выращивал коноплю не для того, чтобы делать из нее марихуану. В те времена конопля использовалась исключительно для производства тканей, веревок и бумаги. Кстати, первая конституция США написана именно на конопляной бумаге.
Американская армия во главе с Джорджем Вашингтоном представляла собой не вышколенную военными учебными заведениями и закаленную в боях силу, а отряды добровольцев с довольно слабым вооружением. Англичане, напротив, были образцовыми солдатами. И кто знает, как бы повернулась история, если бы не густой туман, спасший армию Вашингтона 22 августа 1776 года в битве при Лонг-Айленде.
 
Дважды Вашингтон был избран на пост президента, получив при этом 100% голосов избирателей. Однако, на второй срок он согласился с большой неохотой.


Вашингтон курировал строительство Белого Дома и заложил первый камень этого здания, но никогда не жил в нем. Он подписал акт Конгресса в 1790 году, в котором оговаривалось, что под Белый Дом должно быть выделено около 16 кв.км площади. Однако, окончания строительства Вашингтоне не застал. Строительство было закончено через год после его смерти.


Вашингтон был рыжеволосым и не носил париков. На рисунках он изображен со своими волосами, по моде того времени сильно напудренными. Когда Вашингтон стал президентом у него оставался лишь один зуб, остальные выпали. Скорей всего это произошло из-за того, что ему давали в качестве лекарства от оспы и малярии ртутную окись.

Вашингтон написал не одну книгу, в которых рассказал о том, как правильно вести финансовую отчетность. Он предпочитал сам вести бухгалтерский учет, обосновывая это тем, что так намного проще следить за каждой копейкой.


В детстве Джорджу не предвещало столь блистательной карьеры. Он рос в самой обычной семье, которая мало, что могла дать ему. Началось всё с того, что он прочел в детстве сборник правил, которые были сформулированы в 16 веке французскими иезуитами. Название этого пособия он примерно так перевел: «Правила цивилизованности и достойного поведения». Среди прочего в книге был ряд указаний, как вести себя за столом, правильно одеваться, вести беседу и т.д. Эти правила Вашингтон переписал в свою записную книжку. До конца жизни он носил эту книжку с собой и периодически перечитывал.

В 1752 году Вашингтон был обращен в масонство, которое появилось с конца шестнадцатого века.

У Вашингтона было множество прозвищ. К ним относятся: Американский Фабия, Старый Лис, Мудрец из Маунт-Вернон, Американский Цинцинната и отец своей страны. Тимоти Пикеринг стал автором “Американского Фабия”, а Лорд Корнуоллис стал прородителем “Старого Лиса”.


28 июня 1820 было доказано, что помидоры съедобны. До этого они однозначно считались ядовитыми. Так, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 году, сообщалось, что «плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает».В 1776 году личный повар Джорджа Вашингтона Джеймс Бестли пытался отравить будущего президента, подав ему на обед жаркое, обильно украшенное свежими помидорами. Вашингтон предрассудками не страдал и с аппетитом съел все, тогда как повар был настолько уверен в успехе своего замысла, что сразу же донес командующему английскими войсками об устранении главнокомандующего колонистов.Вашингтон прожил еще 23 года, а письмо почему-то не попало к адресату и пролежало в тайнике более сорока лет, пока не было обнаружено... да, да, именно 28 июня 1820 года.


Все знают, что Джордж Вашингтон был первым из 43 президентов США. А вот и нет! Первым был Пейтон Рендольф – именно его выбрал революционный Конгресс. Его первым шагом на высоком посту стало создание Континентальной Армии для защиты от английских войск и назначение на пост главнокомандующего…генерала Вашингтона! Сменил Рендольфа в 1781 году Джон Хэнсон, который направил поздравительное письмо Джоржу Вашингтону после его победы в битве под Йорктауном и подписал «Я, Джон Ханкок, президент Америки». А Вашингтон стал первым всенародно избранным президентом США – но пятнадцатым по счету.

Не смотря на то, что свое место в истории Джордж Вашингтон занял прежде всего именно как президент, он был настоящим полководцем. Он сумел сохранить боеспособную армию во время войны со значительно превосходящим противником, удовлетвориться желания Конгресса и чаяния народа, а также получить поддержку других государств.


Хотя другие полководцы, такие как Наполеон, Александр Великий или Чингисхан, добились больших успехов непосредственно на поле брани, никто из них не оказал на ход истории влияния, равного Джорджу Вашингтону. Без Вашингтона не было бы Континентальной армии, а без Континентальной армии не было бы Соединенных Штатов. Американские колонии остались бы частью Британской империи и не играли бы собственной исторической роли подобно остальным колониям. Вашингтон создал статус Америки как старейшей демократии в мире с единой, могущественной и влиятельной нацией. Джордж Вашингтон по праву заслужил почетный титул «Отца Отечества».
Надеюсь вам было интересно? 
Тогда, если не жалко, нажмите ПЛЮС внизу сообщения, 
или любую другую кнопку -  
поделитесь этим постом  с другими!

2 комментария:

  1. Анонимный22 февраля, 2013

    Интересно! Я и не знал! Классный это Вашингтон!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный29 марта, 2019

    Он не срубал дерево,это миф,поверьте мне.

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!