Блог рыжей лисицы: Вязаное КАШПО своими руками.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

17 мая 2015

Вязаное КАШПО своими руками.




Это изделие по вашему желанию может стать как подвесным кашпо для цветов, так и кармашком для мелочей.
Размер конвертика 21,4 на 15,5 сантиметров.
Оригинал связан из 100% хлопковой пряжи «Ирис» (30 г белой, 5 г красной) крючком № 1. Но если вы хотите выполнить кашпо не для искусственных цветов, а для живых цветов в горшке, то советую взять какую-нибудь синтетику потолще, и использовать крючок № 2 или № 3. В этом случае конверт получится большего размера и гораздо более прочным. В общем, все зависит от ваших потребностей.
Начало работы – 5 воздушных петель и столбик с 2-мя накидами в начальную петлю цепочки, а дальше вяжем по схеме передней и задней части конверта.

Однако, если планируете вставлять в кашпо объемный горшок, советую сделать некоторые прибавки в центе передней части конверта, чтобы она отставала от задней стенки, была объемной. Для этого можно, например, в центре 3-го ряда вместо двух воздушных петель сделать 3, а в четвертом ряду над ними связать вместо четырех столбиков – 8, разделенных по четыре цепочкой из двух воздушных петель. И продолжать в том же духе по 13-й ряд включительно.
В этом случае длина краев не изменится, а верхняя кромка будет заметно отставать от задней части.
Когда обе детали будут готовы, сложите их изнаночными сторонами друг к другу, присоедините нить контрастного цвета (в оригинале – красная), и вяжите по схеме обвязки, соединяя при этом обе половинки вместе. Не забудьте попутно выполнить петельку из воздушных петель в верхней части конверта.
Обвязку также нужно выполнить по верхней кромке передней части. Хотя, если в кашпо будет находиться пышный цветок с длинными свисающими листьями, надобности в этом я не вижу никакой. Так что, смотрите сами, есть смысл обвязывать переднюю кромку или нет.
Конечно, помещать в кашпо цветочный горшок традиционной круглой формы, наверное, не стоит. Сейчас в продаже имеются цветочные горшки самых разных форм и размеров, в том числе и плоские с одной стороны, сужающиеся конусом книзу. Это был бы идеальный вариант.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!