Блог рыжей лисицы: НОВОГОДНИЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

01 декабря 2021

НОВОГОДНИЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ.

Впереди у нас встреча Нового года. Памяти моей дорогой и любимой мамочки- диабетика, которой со мною уже нет - посвящаю этот пост.
В мире много людей страдающих диабетом. Они не могут принимать обыкновенную пищу, им нужны особенные рецепты блюд. 
Так пусть и у них НОВОГОДНИЙ СТОЛ БУДЕТ РАЗНООБРАЗНЫМ СО ВКУСНЫМИ БЛЮДАМИ!
novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Закуски для диабетиков
Закуски — обязательная часть новогоднего стола. Кроме того, это идеальный вариант перекуса для диабетиков. Перехватив канапе или бутерброд, можно предотвратить состояние гипогликемии и продолжить веселье. Однако рецепты для больных диабетом подразумевают исключение хлеба, майонеза и других ингредиентов, которые часто используют для приготовления закусок. Впрочем, рецепты блюд при диабете исключают использование «запрещенных» продуктов, а закуски выходят оригинальными и изумительно вкусными.

Баклажаны с чесноком

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Украсить праздничный стол могут правильно приготовленные баклажаны. Рецепты для диабетиков исключают жирный сыр и майонез. Поэтому закуска получается пикантной и нежирной.

Вам понадобятся:

Баклажаны — 2 шт.
Белое вино — 2 ст. ложки
Оливковое масло — 1 ст. ложка
Чеснок — 4 зубчика
Несоленый куриный бульон — 2/3 стакана
Паприка — 1 ч. ложка

Баклажаны нарезать кружочками, обжарить в оливковом масле. Добавить бульон и вино и тушить, пока жидкость не испарится. Готовые баклажаны выложить на тарелку, посыпать мелко порубленным чесноком. Закуску посолить и посыпать паприкой.

Творожная паста

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Рецепты из творога для диабетиков радуют разнообразием. Из творога можно готовить холодные супы, десерты, закуски. Нежную творожную закуску можно намазать на острые баклажаны, свежие помидоры или хлебцы для диабетиков.

Вам понадобятся:

Обезжиренный творог — 500 г
Обезжиренный натуральный йогурт — 500 г
Нарезанные лук, петрушка, укроп — 3 ст. ложки

Все ингредиенты перемешать до однородной массы, добавить перец и соль.

Блины

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Обычные классические блины диабетикам противопоказаны, но рецептов блинов существует великое множество, например рецепт блинов для диабетиков.

Вам понадобятся:

Гречневая мука — 250 г
Вода — 150 мл
Сода — 1 щепотка
Яблочный уксус — 1/2 ч. ложки
Растительное масло — 30 мл

Если гречневой муки под рукой нет, можно взять обычную гречку и смолоть ее в кофемолке. Затем муку нужно просеять через сито, влить в нее теплую воду и замесить тесто. В тесто добавить соду, уксус и растительное масло, перемешать. Выпекать блинчики для диабетиков так же, как обычные блины.

Салаты для диабетиков

Кулинарные рецепты для диабетиков включают огромное количество самых разных салатов. Меню для больных сахарным диабетом состоит из легких и сытных овощных и мясных салатов, готовить которые довольно просто.

Средиземноморский салат из говядины

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Приготовьте этот вкусный салат с оригинальным соусом без майонеза. Он хорошо утоляет голод, но не вызывает чувства тяжести в желудке.

Вам понадобятся:

Нежирная говядина — 500 г
Красный лук — 1/2 головки
Салат — 10 листьев
Сыр Фета — 100 г

Для заправки:

Оливковое масло — 4 ст. ложки
Лимонная цедра — 1 ч. ложка
Лимонный сок — 3 ст. ложки
Орегано — 1 ч. ложка
Чеснок — 2 зубчика

Говядину нарезать тонкими кусочками, посолить и поперчить, обжарить на оливковом масле. Готовое мясо выложить на листья салата, посыпать измельченным сыром и луком. Для соуса взбить в блендере все ингредиенты до однородной массы. Заправить готовый салат соусом и подавать.

Первые блюда для диабетиков

Рецепты многих супов для больных диабетом заимствованы из традиционных европейских кухонь и отличаются оригинальностью, ярким вкусом и красотой. Если вы хотите приготовить куриный суп, вместо картофеля берите топинамбур.

Грибной бульон с зеленым луком

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Необычный рецепт грибного супа, который понравится не только людям с диабетом. Готовый бульон получается ароматным, с сильным запахом специй и грибов.

Вам понадобятся:

Овощной бульон — 1,5 л
Сушеный имбирь — 1 ч. ложка
Зеленый лук — 6 перьев
Шампиньоны — 100 г

В кипящий бульон высыпать поджаренные грибы, соль и специи. Варить на медленном огне 5 минут, добавить нарезанный лук и потомить бульон еще 5 минут. Чтобы бульон стал сытнее, в него можно добавить нарезанные морковь, топинамбур и кусочки отварного куриного филе.

Основные блюда для диабетиков

Основные блюда для диабетиков порадуют истинного гурмана. Это нежные, нежирные блюда с ярко выраженным вкусом и тонким ароматом. Подавать горячее можно с оригинальным гарниром, можно приготовить топинамбур. При сахарном диабете рецепты приготовления этого корнеплода требуют небольшого добавления масла. Топинамбур можно обжаривать, запекать в духовке, варить или тушить с овощами. Основные блюда можно подавать с тушеными овощами. Достойным гарниром послужат каши. Для диабетиков рецепты приготовления каш исключают молоко и сливочное масло. Зато гречку и рис можно готовить на нежирном курином бульоне.

Говядина с пряностями

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Новогодний стол без горячего мясного блюда будет смотреться пусто и грустно. Свинину диабетикам нельзя, баранину готовить трудно и долго. Остаются курица и индейка, а также говядина. Но мясо птицы для большинства диабетиков является повседневным блюдом. Поэтому мы предлагаем приготовить говядину в вине. Изумительно вкусное блюдо готовится легко, не требует дорогостоящих экзотических продуктов и крупных денежных затрат. Блюдо получается очень нежным, пряное мясо тает во рту.

Вам понадобятся:

Говяжья мякоть — 500 г
Орегано — 1 ч. ложка
Оливковое масло — 2 ст. ложки
Цедра лимона — 1 ст. ложка
Сухое красное вино — 200 мл
Чеснок — 2 зубчика
Говяжий бульон — 250 мл

Травы смешать с лимонной цедрой и измельченным чесноком, добавить ложку оливкового масла. Говядину порезать на 6 частей. Каждый кусок мяса натереть солью и перцем и обжарить на оставшемся масле. Промазать каждый кусок пряной смесью, сложить мясо в форму для выпекания, залить вином и бульоном, посыпать орегано. Отправить в духовку на полчаса при температуре 200 °С.

Курица для диабетиков

Если курица вам не приелась, то горячее блюдо можно приготовить из нее. Рецепты приготовления мяса этой птицы пестрят оригинальными идеями. Людям с сахарным диабетом можно есть запеченную в фольге, вареную, тушеную или приготовленную в мультиварке курицу. Мы предлагаем рецепт ароматной, тающей во рту тушеной курочки с черносливом, терпким луковым соусом и изумительным ароматом. Это диетическое блюдо порадует не только вкусом, но еще и избавит от несварения и ощущения тяжести в желудке после новогоднего застолья.

Тушеное куриное филе

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Вам понадобятся:

Лук — 2 головки
Куриный бульон — 250 мл
Лавровый лист — 1 шт.
Куриное филе — 500 г
Чернослив — 70 г
Соль, перец — по вкусу
Оливковое масло — 1 ст. ложка

Прогреть казан, налить оливковое масло, положить нарезанный тонкими кольцами лук. Тушить полчаса на слабом огне. Положить в казан нарезанное небольшими кусочками филе, слегка обжарить. Добавить мелко нарезанный чернослив, посолить, залить горячим куриным бульоном, положить специи и, убавив огонь, томить 20 минут под крышкой.

Выпечка для диабетиков

Выпечка для диабетиков, рецепты которой используют вместо сахара ягоды, пряности, какао, вкусна и намного полезнее магазинных кондитерских изделий. Рецепты сладостей для диабетиков помогут приготовить оригинальные, вкусные и нежные десерты.

Рыбный пирог

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Для приготовления вкусного блюда можно взять практически любой рецепт рыбы. Для диабетиков подходит любой сорт рыбы, даже жирной. Пирог с рыбой — это сытная ароматная выпечка с пряностями, сочной начинкой и рассыпчатым тестом, которая понравится всем гостям.

Вам понадобятся:

Дрожжевое тесто — 1 кг
Горбуша — 1 кг
Репчатый лук — 150 г
Майоран, сельдерей, петрушка, укроп, перец, соль — по вкусу

Половину теста раскатать слоем в 1 см и положить на противень или в форму для выпекания. Прямо на тесто выложить слоем нарезанный лук, на лук — кусочки сырой рыбы. Начинку посолить, добавить специи. Раскатать вторую часть теста и закрыть пирог. Края теста соединить и тщательно защипнуть. В верхнем слое теста вилкой проделать несколько дырочек для выхода пара. Выпекать рыбный пирог около 45 минут при температуре 200 °С.

Кекс

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Новогоднее меню для диабетиков Неплохим вариантом являются кексы для диабетиков. Рецепты кексов простые, к тому же вы можете изменить предложенный нами вариант на свой вкус.

Вам понадобятся:

Заменитель сахара - 6 таблеток
Молоко — 150 мл
Сметана 10 % - 4 ст. ложки
Яйца — 2 шт.
Мука — 1 ст.
Какао — 1 ст. ложка
Ванилин — 1/2 пакетика
Сода — 1 ч. ложка
Грецкие орехи — 70 г

Молоко нагреть, растворить в нем сахарозаменитель. В остуженное молоко добавить сметану, яйца и взбить смесь миксером. Добавить муку, какао, ванилин, соду и орехи. Смесь тщательно перемешать и вылить в смазанную маслом форму. Кекс выпекать 35 минут при температуре 180 °С.

Печенье для диабетиков

Рецепты приготовления печенья разнообразны, но просты, поэтому его лучше приготовить самостоятельно, нежели покупать сладости в аптеке. Овсяное печенье имеет приятный вкус, изюм придает ему сладость, а грецкие орехи дополняют гамму вкуса.

Вам понадобятся:

Овсяные хлопья — 500 г
Вода — 150 мл
Оливковое масло — 150 мл
Лимон — 1/4 шт.
Грецкие орехи — 50 г
Изюм — 100 г
Сорбит — 1 ч. ложка
Сода — 1 г

Изюм и орехи измельчить, смешать с овсяными хлопьями. Оливковое масло смешать с теплой водой и влить в хлопья. Добавить в смесь сорбит, гашенную лимонным соком соду и тщательно перемешать.

Печенье выпекать 15 минут при температуре 200 °С. 

Получится аппетитное рассыпчатое овсяное печенье для диабетиков, рецепт которого не требует дорогостоящих продуктов.

Творожная запеканка для диабетиков

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Рецепт ее прост, а готовить ее можно и в будни, чтобы порадовать родных.

Вам понадобятся:

Обезжиренный творог — 500 г
Манная крупа — 2 ст. ложки
Яйца — 3 шт.
Яблоки — 3 шт.
Фруктоза — 2 ст. ложки
Ванилин, корица — по вкусу

Все ингредиенты, кроме яблок, тщательно перемешать, желательно в кухонном комбайне. Вылить смесь в форму для выпекания, добавить мелко нарезанные яблоки. Выпекать запеканку 25 минут при температуре 200 °С. Это классическая запеканка для диабетиков. Рецепты ее приготовления имеют много вариантов: в тесто можно добавлять орехи, изюм, кусочки лимона и какао.

Шарлотка для диабетиков

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Рецепт приготовления шарлотки для диабетиков схож с классическим. Но выпечка при сахарном диабете, рецепты которой используют сахарозаменитель в таблетках или ксилит, немного отличается по вкусу.

Пшеничная мука — 1/2 стакана
Ржаная мука — 1/2 стакана
Яйца — 4 шт.
Яблоки — 8 шт.
Сахарозаменитель — 6 таблеток (или 1/2 стакана ксилита)

Яйца с сахарозаменителем взбить до пены, всыпать муку, влить растопленное масло. Тщательно перемешать. Яблоки порезать мелкими дольками. Тесто и яблоки выложить в смазанную форму для выпекания, готовить шарлотку 40 минут при температуре 200 °С. Рецепт пирога для диабетиков прост, а вместо яблок можно использовать груши или ягоды.

Десерты для диабетиков

Рецепты приготовления сладостей для больных сахарным диабетом позволят вам лакомиться любимыми с детства сладостями без ущерба для здоровья.

Мороженое

Рецепт мороженого для диабетиков прост, а его нежный вкус придется по нраву также тем, кто следит за фигурой и не хочет употреблять лишних калорий.

МОРОЖЕННОЕ для диабетиков

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Сметана 10 % — 100 г
Груши, персики, клубника, яблоки — 200 г
Желатин — 10 г
Вода — 200 мл
Сахарозаменитель — 4 таблетки

Сметану взбить, добавить подсластитель и натертые в пюре фрукты. Желатин замочить в холодной воде, нагреть на слабом огне до разбухания, снять с огня и остудить. Смешать желатин с основной смесью и убрать в морозильную камеру на 40 минут.

Сырники

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
В качестве десерта на стол можно подать сырники для диабетиков. Рецепт их приготовления не слишком отличается от оригинального.

Вам понадобятся:

Обезжиренный творог — 500 г
Яйца — 2 шт.
Сахарозаменитель — 3 таблетки
Овсяная мука — 1 стакан

Яйца взбить с сахарозаменителем, растереть сладкую смесь с творогом. Добавить муку. Сырники желательно выпекать в духовке при 180 °С до появления золотистой корочки. Подавать лакомство со сметаной или вареньем.

Варенье для диабетиков

Рецепт его отличается от классического, однако вкус лакомства приятный и приходится по нраву тем, кто не любит обычное приторное варенье.

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ 

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov

Вам понадобятся:

Клубника — 1 кг
Вода — 250 мл
Лимонная кислота — 2 г
Сорбит — 1,4 кг

Клубнику (или другую любимую ягоду) промыть, очистить и слегка подсушить. В тарелку с ягодами высыпать 700 г сорбита, лимонную кислоту и кипяток. Смесь перемешать и оставить настаиваться 5 часов, после чего варить варенье 15 минут. Затем варенье охладить и дать постоять еще 2 часа, после чего добавить в него остатки сорбита и варить до полной готовности.

ТОРТ

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Вам понадобятся:

йогурт — 0,5 л
Творожный сыр — 250 г
Обезжиренные сливки — 0,5 л
Заменитель сахара — 5 таблеток
Желатин — 2 ст. ложки
Ванилин, корица, какао, ягоды, орехи — по желанию

Замочить желатин на 20 минут. Смешать йогурт, творожный сыр, заменитель сахара, желатин. Сливки тщательно взбить и добавить в смесь. Получившуюся массу влить в форму и поставить в холодильник на 3 часа. Приготовленный легкий торт можно украсить кусочками яблок, киви, грецкими орехами или какао.

Напитки для диабетиков

Разумеется, в праздник на столе должны быть оригинальные напитки, и это вовсе не обязательно алкоголь. Диабетикам можно пить несладкие соки и морсы из клюквы и брусники, минеральную воду с лимоном или ягодами, травяные чаи. Но в новогоднюю ночь можно побаловать себя некрепким кофе, фруктовым безалкогольным пуншем и специальным киселем для диабетиков.

Душистый кофе с пряностями

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Ароматный напиток придаст сил и согреет зимней ночью.

Вам понадобится:

Вода — 1 л
Молотая корица — 2 ч. ложки
Душистый перец — 2 горошины
Молотый миндаль — 1 щепотка
Кофе молотый — 2 ст. ложки

Всыпать в воду пряности, довести до кипения. Добавить кофе и снять напиток с огня.

Фруктовый пунш

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Легкий фруктовый напиток без алкоголя позволит поднимать стакан, чтобы говорить тосты и чокаться, но при этом не пить спиртного. Приятный прохладный напиток с легкой кислой ноткой и игривыми пузырьками отлично освежает.

Вам понадобятся:

Ананасовый, клюквенный, апельсиновый соки — по 500 мл
Минеральная вода — 500 мл
Лимон — 1 шт.
Лед — 1 стакан

Смешать соки и воду, добавить лед. Всыпать в напиток нарезанный кружками лимон.

Кисель

novogodnie-retsepty-dlya-diabetikov
Обычные кисели диабетикам противопоказаны. Однако можно приготовить адаптированный кисель для диабетиков. Рецепт этого напитка создан специально для диабетиков, изменять его нельзя. Но напиток действительно очень похож на обычный кисель: та же вязкая фруктово-ягодная сладость и приятный летний аромат.

Вам понадобятся:

Вода — 1 л
Овсяная мука — 5 ст. ложек
Разрешенные ягоды или фрукты (яблоки, груши, апельсины) — 500 г

Выбранный фрукт измельчить до состояния пюре, выложить в кастрюльку с водой, тщательно перемешать. Аккуратно всыпать овсяную муку и варить кисель на медленном огне 30 минут.

источник /Medkrug.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!