Блог рыжей лисицы: Католическое РОЖДЕСТВО наступило!

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

24 декабря 2014

Католическое РОЖДЕСТВО наступило!

Всех моих друзей-католиков поздравляю с наступившим католическим РОЖДЕСТВОМ! 
Вчера мне позвонил друг из Норвегии и рассказал, как собирается украшать с сыном рождественскую ёлку. 
А позже позвонили друзья из Германии и также радостно рассказали, как готовятся к встрече Рождества, как ходят по празднично украшенным улицам и магазинам и покупают  подарки, поздравили меня с этим праздником, хоть я и другой веры и моё, православное  Рождество ещё впереди, в новом 2015 году...
Послушала я своих друзей, и дух католического Рождества покорил и меня. На душе стало радостно, светло, и возникло ощущения ожидания сказки.
А знаете, как в разных странах празднуют рождество?

США

В США принято заваливать друг друга подарками. Американцы складывают их под елку в течение всей предпраздничной недели. Дети в сочельник получают презенты от Санта-Клауса и оставляют ему под елкой конфеты. Жители небольших городов на Рождество ходят друг к другу в гости и поют рождественские песни.
Канада

24 декабря дети рано ложатся спать в надежде поскорее получить подарки от Санта-Клауса. А взрослые, вернувшись с рождественской службы, садятся за щедрый праздничный стол. В канун Рождества в Канаде многие театры организовывают концерты, программа которых состоит преимущественно из рождественских песен. Актеры и зрители все вместе поют и водят хороводы.
Норвегия

В Норвегии все дети с нетерпением ждут начала специальной рождественской программы по телевизору — они могут все утро смотреть мультики. В 3 часа вся семья обычно идет на праздничную службу в церковь. Многие в этот день навещают могилы умерших родственников.
Вечером все собираются за торжественным ужином, после которого вся семья берется за руки и водит хороводы с песнями вокруг елки. После обязательного чая с печеньем все открывают подарки, которые заранее были выложены под елку.
Австрия

В Австрии принято принято украшать елку не стеклянными игрушками, а шоколадными конфетами и фигурками из мармелада. Во время рождественского ужина все присутствующие должны быть одеты очень нарядно. В этот вечер австрийца, как правило, не закрывать входные двери — в любой момент к ним в гости могут заглянуть друзья и соседи.
Испания

В Испании обязательно посетить рождественскую мессу в сочельник — 24 декабря. Испанцы собираются перед храмом, чтобы танцевать, взявшись за руки. После богослужения многие идут в любимый ресторан, чтобы отметить Рождество в кругу родственников и друзей.
Польша

Накануне Рождества вся семья наряжается и собирается за столом. Все делятся друг с другом облатками — тонкими пресными лепешками, которые символизируют единство. Согласно традиции, во всех четырех углах комнаты ставят снопы пшеницы, под скатерть кладут сено, а на праздничный стол ставят особые приборы — в память об умерших членах семьи. За столом все поют песни и вспоминают ушедший год.
Чехия

Чехи наряжают елки вечером 24 января, потом дарят друг другу подарки и садятся все вместе за праздничный стол. После ужина принято гадать на яблоках. Яблоко разрезают поперек, если внутри симметричная звездочка, то будущий год будет удачным.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!
Пойду и я ёлку достану. Что-то сказки захотелось...

2 комментария:

  1. Анонимный25 декабря, 2016

    Большое спасибо за прекрасную подборку - С Рождеством Вас! Удачи и счастья!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо от бабушки-католички - радости Вам сегодня и всегда!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!