Блог рыжей лисицы: 16 августа - Международный день бездомных животных.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

16 августа 2014

16 августа - Международный день бездомных животных.

Сегодня весь мир отмечает Международный день бездомных животных.  16 августа защитники животных хотят привлечь внимание к проблеме безответственного отношения людей и жестокого обращения с нашими меньшими братьями.  По статистике, около 75 % бездомных собак и кошек когда-то были домашними.  Международный день бездомных животных призван напомнить людям слова известного писателя Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»  
                                                                             Безответственное и легкомысленное отношение владельцев домашних животных к своим питомцам становится причиной того, что собаки и кошки оказываются выброшенными на улицы.  Человек в любой момент может безнаказанно выгнать свое домашнее животное.  Необходимо, чтобы владельцы домашних животных помнили об ответственности за тех, кого приручили, а не видели в своих питомцах лишь игрушку, которую можно выбросить, когда она надоест. Помочь животным - по силам каждому. Человек может приютить животное или найти для него место жительства; разместить объявление о поиске хозяев в Интернете, передать корм и лекарства в зоозащитные организации и многое другое.  Спасибо людям, которые уже помогли бездомным животным и стали владельцами маленьких верных друзей.

7 комментариев:

  1. Я немогу равнодушно смотреть на несчастных животных.
    У самого дома двое, кот и кошка. Они оживляют дом.
    С ними так комфортно, хотя хулиганят, конечно, иногда. Но это такие мелочи.
    Надо менять мировозрение людей. Никогда не дарить животных, это не игрушка.
    Ценность для себя этого маленького существа ты поймешь тогда очень его захочешь, и пойдешь к своему желанию сам.
    Такие подарки родителей - портят детей. Ребенок сегодня хочет одно, а завтра другое.Животному нужно постоянство, это не разменная монета.
    У меня сосед, в детстве очень хотел собаку, ему долго не покупали, но зато потом, когда он получил ее его счастью не было предела.
    Родители (я сам такой) не торопитесь, это не очередная машинка или кукла....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью поддерживаю Вас, Сергей - животные не игрушки! Они наши любимцы, члены семьи. Они имеют право на нормальную жизнь без страданий. Когда то я написала рассказ "Просто собака" на эту тему. Его можно найти среди моих произведений,е сли нажать справа на кнопку "Автор. Проза.ру" Когда то меня потряс вид голодной, бродячей собаки, которую я увидела на улице. И люди, равнодушно спешащие мимо. В голове сразу стали рождаться образы будущего рассказа. Я была как невменяемая дня три. Просто заболела этим рассказом. Написала. Однажды один мой читаель написал мне - "Надо этот рассказ читать детям в школах и детских садах!" И каково же было моё удивление и радость, когда в прошлом году я вдруг случайно узнала, что в некоторых пособиях для чтения в младших классах по рекомендации Мин образования - стали печатать мой рассказ! Очень приятно и радостно, что дети читают его и учатся милосердию с моей помощью.... Каждый из нас должен хоть что-то сделать для братьев наших меньших. По мере своих сил, кто что может...Я не могу сейчас завести животных. Предстоит переезд на другое место жительства. Много хлопот. Но позже, когда я устроюсь на новом месте - то обязательно первым делом снова заведу собаку.))) Обожаю этих животных!

      Удалить
    2. Обязательно прочитаю.
      Спасибо.

      Удалить
  2. У вас на Проза Ру слишком сложная регистрация.
    Отвечу здесь.

    Отличный рассказ, добрый и человечный.

    Как в нашем детстве не хватало
    И мягких лап, и теплых глаз,
    И существа, чтоб понимало,
    Чтоб просто так любило нас....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей, за приятные слова и за поэзию.)))

      Удалить
  3. БОГ ДАЛ ЛЮДЯМ ЖИВОТНЫХ - ЧТОБЫ ОТОГРЕТЬ ИХ ХОЛОДНЫЕ СЕРДЦА....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог то дал конечно.
      Но если нет души ее не отогреешь, а души не стало еще в детстве.
      Влияние на ребенка огромно.
      Вот так и плодят себе подобных, к сожалению.....

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!