Блог рыжей лисицы: Бабушкины пончики на завтрак.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

09 марта 2013

Бабушкины пончики на завтрак.


Пончики - вкус детства...  Всегда удивляюсь, как моя бабушка не ленилась и постоянно баловала нас выпечкой. По рассказам моей бабушки я отказывалась утром идти в детски сад, пока не получу своей доли пончиков или блинчиков со сметаной. Поэтому я всегда была пухлой девочкой с круглым лицом, и соседи называли меня "Луна". Пончики я люблю и сейчас.  Тем более, что делать их вовсе не так сложно, как кажется...
Нам понадобятся эти продукты:
½ ч.л соли
¼ ч.л мускатного ореха
¼ стакана сахара
2 чайные ложки сухих дрожжей
3 стакана муки
1 яйцо
1 стакан молока
2 столовые ложки топлёного слив. масла.
½ ч.л. ванили или 1 ч.л. ванильного сахара
6 столовых ложек растительного масла для выпекания


Сахарная пудра для обсыпки. 

Способ приготовления:

В отдельной чашке смешать яйца, молоко и ваниль.

В другую чашку  просеять муку,  добавить  сухие дрожжи, соль, сахар, мускатный орех. Затем вылить в сухую смесь молочную смесь из первой чашки - и тщательно вымешать. Дать тесту подняться, и  снова вымешать  6-8 мин., пока тесто не получится мягким и упругим. Переложить  тесто в миску, обмазанную маслом, и дать настояться в тёплом месте часик.  Если дома холодно, можно миску поставить в кастрюлю с горячей водой. Через час выложить тесто  на посыпанную мукой поверхность, сделать  ровную колбаску, разрезать ее ножом на 20 частей. С этого количества муки столько пончиков  и получается стандартного размера. Скатать  двадцать шариков и включить плиту.
Раскалить в сковороде масло до 200 градусов, сделать пальцем дырку в шарике, покрутить этот кусок теста на пальце, чтоб дырочка была побольше  и опустить в кипящее масло на минуту.  Через минуту перевернуть, а еще через минуту выложить на решетку, чтоб масло стекло.

Посыпать пончики  сахарной пудрой.  

Совет: жарить пончики надо в большой количестве масла, это главное условие для их золотистого цвета и пышной формы. К тому же пончики покрываются тонкой корочкой, которая не даёт им засыхать.
После жарки выкладываем пончики на решётку или на салфетку - чтобы удалить излишки жира. Тесто для пончиков чуть-чуть липнет к рукам, но при этом остаётся густым. А чтобы тесто не прилипало к  рукам - можно смазать руки или маслом, или мукой. 
Приятного Аппетита!

Вам понравился БЛОГ РЫЖЕЙ ЛИСИЦЫ?
 Надеюсь было интересно? 
Тогда, если не жалко, нажмите ПЛЮС внизу сообщения, 
или любую другую кнопку -  
поделитесь этим постом  с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!