Блог рыжей лисицы: Вирус в блоге. Как спасти блог?

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

27 января 2013

Вирус в блоге. Как спасти блог?

Ну вот и я "дождалась"! Мой блог посетил вирус... ГАД! Во-первых, я вдруг с удивлением увидела, как при открытии моего блога на странице вылазят противные окна с рекламой VK и секс-чата.  Во-вторых, я получила письмо от одной читательницы моего блога, что программа антивируса блокирует мой блог и она "к сожалению" не может его читать.  И в-третьих - статистика посещаемости моего блога в сутки упала с 1700 человек до 30-50!!! 
Да-а-а-а... Это был кошмар любого блогера!!!
Но я привыкла находить во всём хорошее, и подумала: Ну ладно! Я справлюсь с этим! Спасибо, что я вообще могу заходить в свой блог и радовать своих читателей дальше новыми статьями! А этот печальный опыт я сохраню в каком-нибудь уголке своей памяти, чтобы избежать этой беды в следующий раз.

ИТАК - мой блог пострадал от вируса. Что нужно делать мне, компьютерному чайнику, который не слишком владеет компьютерными терминами и программами,  и, главное, нет времени всё это изучить?
И я пошла маленькими шагами вперёд - в бой с этой заразой своими силами. Многие сайты предлагают свою помощь. Оплата их услуг начинается с цифры - 6 ооо.  Но я решила, что я попробую всё сама...

ШАГ ПЕРВЫЙ.

Я запустила ПОЛНУЮ ПРОВЕРКУ антивирусником (у меня стоит АВАСТ), предварительно отключив интернет (где-то прочла полезный совет, что во время проверки надо отключать).
Вирус нашёлся и я, победно смеясь его удалила!!!

ШАГ ВТОРОЙ!

Не поленилась - с помощью онлайн-сканеров Dr.Web проверила адрес своего сайта (там надо адрес блога ввести в одно из предлагаемых окон). Результат отличный - вируса нет! Вот ссылка на этот сайт - ОНЛАЙН-ПРОВЕРКА DRWEB

ШАГ ТРЕТИЙ:

Нашла ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ сайт удаление вирусов с сайта, который подробно проверил мой адрес и обрадовал меня, что мой блог БЕЗ ВИРУСОВ! Спасибо авторам ЭТОГО САЙТА за неоценимую помощь блогерам!

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ:

И последняя, очень жестокая месть тем, кто любит совать свой нос в чужие блоги - я ПОМЕНЯЛА ПАРОЛЬ ВХОДА В АККАУНТ БЛОГА! И это ещё не всё! Сейчас  Гугл предлагает усиленную защиту входа от чужих "носов" - смс с кодом на телефон. Если вы не подтвердите вход, написав в специальное окно код, высланный вам на телефон - то вход останется закрытым от всех! 
Поэтому НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМЕНЯТЬ ПАРОЛЬ!!!

Ну вот и всё. Надеюсь мои 1700 читателей когда-нибудь ко мне вернутся. А может новенькие заглянут... Буду ждать...

ВАША ЛИСА.
Написала я вчера этот пост, а сама всё успокоиться не могла - так меня задело то, что мой блог пострадал! Ведь очень часто администрация сайта просто закрывает (блокирует) блоги, с которых распространяются вирусы и спамы. А то, что какой-то гад мог установить на мой блог (или в компьютер через интернет) вредное ПО (программное обеспечение) - вообще шокирует!
И решила я покопать ещё... Нашла
 ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ УТИЛИТУ - AVZ 
(вот адрес страницы - 
В статье всё разъяснено легко и доступно. Сделала ПО КАРТИНКАМ так, как советовал автор. Скачала-установила-проверила. 
НАШЛОСЬ  ОДНО ВРЕДНОЕ ПО И НЕСКОЛЬКО ЗАРАЗНЫХ РУТКИТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!
ВСЕМ СОВЕТУЮ - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ ЭТОЙ УТИЛИТОЙ! 
АВТОР - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 
Я даже не слышала о такой полезной програмке... 
Кстати, проверку утилитой включила в 12 часов ночи, проверка закончилась в 4 часа дня. Долго конечно, но результат ОТЛИЧНЫЙ!


4 комментария:

  1. спасибо, за полезный пост, побегу проверять свой бложик)))

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо. класс! помощь супер! у меня все получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия - прекрасно! А утилитой AVZ пользовались? Я включаю её теперь через день. Ну и мощная вещь, я Вам скажу!!! Обязательно найдёт следы какой-нибудь гадости!!!

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!