Блог рыжей лисицы: 19 декабря - праздник святого Николая.

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

18 декабря 2012

19 декабря - праздник святого Николая.

Завтра, 19 декабря - праздник моего любимого, дорогого моей душе святого Николая.
Завтра я пойду в красивейший Собор. Он находится недалеко от моего дома, и я бываю там 2-3 раза в месяц. Иногда по праздникам, иногда просто когда душа просит. 
Вот этот храм для веры и души - 
Свято-Преображенский кафедральный собор: 

Я была там недавно, сфотографировала купола:
Итак. Завтра праздник святого Николая. Сколько раз я обращалась к нему за помощью! Сколько слёз пролила возле  иконы с его ликом в дни печальных событий моей жизни, когда теряла своих близких! Сколько раз я благодарила его за утешение и заботу обо мне! Святой Николай всегда слышал меня. Я чувствовала это той энергетикой любви, которая окутывала меня каждый раз, когда я находилась возле его иконы.
Я хочу  рассказать вам про этого 
ВЕЛИКОГО СВЯТОГО!
Это самый почитаемый в мире святой. Николай Чудотворец прославился как заступник несправедливо обиженных и покровитель всех, кто находится в пути, – рыбаков, летчиков, мореплавателей, путешественников. Также он покровительствует женщинам, детям, нищим, невинно осужденным и животным. Особо почитают Чудотворца на русском Севере.
Святой Николай жил во времена императора Константина (ІV ст.). Родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне – территория Турции) примерно в 245 году в благочестивой семье, потом жил в городе Мира. Он был единственным сыном богатых родителей, но рано осиротел. Легенда гласит, что Николай жил оторванным от всех, погруженным в мир науки, из дома выходил редко.

Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», – подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно. На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу, а Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.
Священник Николай своим милосердием заслужил награду у Бога: благодать совершения чудес – церковное предание сохранило немало свидетельств и добрых дел святого Николая, и чудес, совершенных им. В соответствии с одной из легенд, святой Николай, в одном из своих морских путешествий между Мирой и Александрией, воскресил моряка, сорвавшегося с мачты в шторм и разбившегося насмерть, одному обнищавшему отцу подбросил золото, чем спас семью от грехопадения. По его молитвам утихала буря, воскресали мертвые.
Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры..  Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. Много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.Та история, когда св. Николай помог своими подарками трем девушкам выйти замуж, развилась в традицию незаметно подкладывать детям подарки на Рождество. А сам Николай Угодник стал прообразом Деда Мороза.
После смерти святого Николая, люди продолжили его традицию помогать нуждающимся анонимно, и такие подарки по-прежнему называются подарками святого Николы. Согласно одному источнику, средневековые монахини в ночь на 6 декабря разносили еду и одежду в корзинах к дверям бедняков. В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. 
В позднесредневековой Англии на День Святого Николая существовала традиция назначения “мальчика-епископа” на период вплоть до святок. В рамках празднования, мальчишки разыгрывали роли священников и епископов, которые даже могли давать указы старшим.В наши дни традиция широкого празднования Дня Святого Николая как “Великого Дарителя” сохраняется в ряде стран Западной Европы. День святого Николая – это прежде всего праздник для детей.

Существует также поверье:  
если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ! 
ПУСТЬ ОН ИСПОЛНИТ ВСЕ ВАШИ ЖЕЛАНИЯ!
ваша ЛИСА. 

/мною были использованы материалы с сайта http://kinderlibrary.wordpress.com/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!