Блог рыжей лисицы: Как казнят в Японии...

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

28 ноября 2012

Как казнят в Японии...

Я уже писала пост на тему о тюрьме в Норвегии - ТЮРЬМА В НОРВЕГИИ - ПРИЯТНЫЙ ШОК ДЛЯ РУССКИХ
Теперь же мне хотелось бы рассказать вам, моим читателям, о тюрьме в Японии - очень интересной стране, о которой я тоже уже не раз писала в своём блоге:
Япония...Юмор...Хайку...
Молитва "Отче наш" на ЯПОНСКОМ языке 
Мясо из экскрементов... 

Вернее, это будет рассказ не про саму тюрьму в этой высокоразвитой стране, а о применяемой там смертной казни  для преступников. В России давно уже не казнят (а вот зря - это я про педофилов), а в Японии правосудие считает эту меру наказания справедливой.

Вот -  очень интересная статья с фотографиями! Очень хотелось бы узнать ваше мнение, мои дорогие читатели, на эту тему. Если не трудно, после прочтения - напишите несколько строк в коментах...
Япония наряду с США остаётся одной из немногих развитых стран, где сохранилась смертная казнь. С 2000-го по 2009 год в Японии к казни были приговорены 112 человек, в отношении 46 приговор приведён в исполнение. В среднем смертник дожидается казни 6 лет – его убивают через повешение. При этом 86% японцев выступают за сохранение смертной казни.

 Камера для совершения казни через повешение:
Лишь в 2010 году японское правительство впервые немного приоткрыло перед местными журналистами, как выглядят тюрьмы для смертников. Известно, что таких тюрем для смертников 7, но их местоположение не раскрывается. Даже на эту экскурсию японских журналистов везли в автобусе с закрытыми окнами.

 Камеры смертников:
К смертной казни в Японии приговаривают только за убийство с отягчающими обстоятельствами. Существует 10 критериев, по которым определяется это «отягчение». Среди них, к примеру, такие, как «сильно ли переживали родственники убитого» и «вызвало ли это убийство общественный резонанс».

 Камера встречи со священником:
Японское правосудие гордится, что 99% приговоров в итоге оказываются верными. За последние 50 лет лишь один раз выяснилось, что смертник был приговорён несправедливо. Им оказался некий 63-летний человек, который к тому времени успел просидеть 17 лет в камере смертника за убийство 4-летней девочки.

В комнате с деревянными панелями и синими шторами на шею осужденного надевается веревка, открывается люк - и падает в серо-черепичную комнату этажом ниже:
Стоит добавить, что японское правосудие является рекордсменом ещё в одной области: там суды выносят 99,8% обвинительных приговоров, и в этом отношении страна даже перебивает другую полуазиатскую державу, Россию, где таких приговоров 99,2%.


Длительное нахождение в камере смертника – это одно из условий японской системы. Считается, что за это время могут всплыть какие-то новые обстоятельства убийства, и теоретически приговорённый может оказаться невиновным. В среднем с момента приговора до его исполнения проходит 5 лет и 11 месяцев.
Всё это время смертник проводит в камере размером 2х5 метров, ему запрещено смотреть телевизор, слушать радио и пользоваться компьютером. На всё время отсидки ему положены всего 3 книги (на его выбор). Зато руководство тюрьмы поощряет смертников играть в настольную игру «Го» – самому с собой. Также самому с собой можно играть в шахматы. Для лучшего наблюдения за узником в его камере круглосуточно горит электрический свет.

Охранники нажимают кнопки слева. Синие шторы отделяют их от осужденного:
 Смертника выводят гулять на полчаса 3 раза летом и 2 раза зимой, зато он каждый день может принимать душ продолжительность 15 минут. Питание узников скромное, и составляет всего 1500 калорий в день. Скудное питание стимулирует смертников работать, это поощряется руководством тюрьмы. Заработок узников за месяц (за поклейку коробок или сборку простых деталей) составляет 4-5 тысяч иен (это около 50-60 долларов). На эти деньги можно дополнительно покупать продукты.
Смертник узнаёт о предстоящей казни за полчаса до неё. К нему (по желанию узника) приходит буддистский или синтоистский священник. Японцам-христианам же остаётся только помолиться самим у деревянного креста в специальной комнате. Узника казнят через повешение в специальной комнате. На потолке в ней приделан крюк, а в полу находится специальный люк. Смертник становится с верёвкой на шее на этот люк, а в соседней комнате трое охранников одновременно нажимают кнопки – срабатывает только одна из них (это делается, чтобы никто из 3-х точно не знал, кто же на самом деле привёл исполнение приговора), и люк открывается.

На площадке, отмеченной красным, стоит осужденный: 

 Блок использован для крепления веревки:


Через 20 минут приходит врач констатировать смерть. Родственники казнённого могут позднее забрать тело и похоронить его по своему усмотрению. Каждый из 3-х палачей получает премию в 20 тысяч иен (около 230-250 долларов).
Общественное мнение в Японии всецело за сохранение смертной казни. Если в 1999 году за неё выступали 79% японцев, то в 2009 году – уже 86%. Против казней – лишь 6% (остальные не имели мнения). Различные правозащитные организации из белых людей (типа Human Rights Watch) методично призывают одуматься японское правительство и отменить смертную казнь. И каждый раз власти так же методично объясняют правозащитникам, что в Японии существуют свои культурные нормы.

Последняя молитва перед статуей золотого Будды. Поле этого осужденному надевают наручники и завязывают глаза:

ИСТОЧНИК 

6 комментариев:

  1. трудно что либо сказать, ведь бывает когда осуждают невиновных(,вот маньяков типа чикатило можно казнить, а в других случаях даже не знаю , хотя наверное за 5лет вина точно доказывается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камилла - мне про длительный срок ожидания тоже идея понравилась. Хотя бы есть шанс, что если осуждён невинно, то успеют доказать невиновность.

      Удалить
  2. Что тут скажешь... Страшно, когда человека казнят за преступление, которое он не совершал. И страшно, когда не достает доказательств вины и преступник отделывается небольшим сроком или даже освобождается.
    Но в случае с преступлением, в котором жертвы дети, я однозначно все таки за смертную казнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина32, - я только недавно на эту тему думала: ну почему бы не ввести смертную казнь за преступления над детьми??? Думаю, что весь народ бы поддержал!

      Удалить
    2. Тогда пришлось бы перебить столько народу! В японских новостях регулярно звучат новости о несчастных случаях с детьми по вине японок-матерей (забыли, не накормили) или о жестоком их обращении.

      Удалить
    3. Olga - а я вообще не слышала о таких случаях. Даже удивительно! Единственное, что я смотрю по телевизору - новости по разным каналам. И просматриваю новости мира в интернете. Но мне не попадалась такая информация.

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!