Блог рыжей лисицы: Как вырастить ФРУКТОВОЕ ДЕРЕВЦЕ из косточки

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

20 апреля 2012

Как вырастить ФРУКТОВОЕ ДЕРЕВЦЕ из косточки

kak-vyrastit-fruktovoe-derevtse-iz-kostochki
Вы когда нибудь пытались вырастить на подоконнике растение из косточки лимона? Или посадить косточку финика? Наверное - да. У меня почти все знакомые, кого я спрашивала про это, ответили, что есть такой опыт. Да, из косточки можно и довольно удачно вырастить и лимон, и грейфрукт, и апельсин.
 А ещё можно попробовать вырастить финик, киви, и даже авокадо. 
kak-vyrastit-fruktovoe-derevtse-iz-kostochki
Но если вы хотите получить урожай как можно быстрее, то выращенные из косточек растения нужно прививать. Потому что без прививки первых плодов ждать очень долго, или они появятся через десяток лет. Например, прививку дичка лимона, который вырос из косточки, следует делать через полтора года. К этому моменту растение будет иметь около 50 сантиметров в высоту, а диаметр ствола будет около 8 миллиметров. 
Хорошо всходят из косточек и гранаты, купленные тоже в магазине.
kak-vyrastit-fruktovoe-derevtse-iz-kostochki
Гранат будет прекрасно расти как многоствольным деревцем, так и кустарником (все зависит от формирования растения). Цвести они начнут уже через три-четыре года. Но завязавшиеся плоды гранатин, в домашних условиях, будут созревать очень долго. Внешне это растение очень привлекательно и ради этого его стоит держать на своем окне. Он много лет будет радовать глаз своей красотой вас и ваших внуков.  
Если вы планируете вырастить у себя дома авокадо (ее еще называют «аллигаторова груша»), то очень важным моментом здесь является – выбор спелого плода. Иначе вы можете и не дождаться ее прорастания.
Недозрелый плод плода авокадо следует подержать вместе со зрелыми бананами несколько дней. Тогда он дозреет и из него можно извлекать косточку (делать это нужно аккуратно, не поранив ее).

Есть несколько способов, чтобы вырастить авокадо:
kak-vyrastit-fruktovoe-derevtse-iz-kostochki
  1. Перед посадкой необходимо удалить оболочку с косточки (тогда она прорастет быстрее). Затем широкой частью воткнуть в почву на трехсантиметровую глубину;
  2. В середине косточки вставить в нее несколько спичек. Потом нужно подвесить ее за спички над небольшой емкостью (например, стаканом). При этом необходимо, чтобы нижней своей частью косточка касалась обязательно воды (как понимаете, вам нужно будет следить за этим). Примерно через три недели при появлении корешков, ее нужно будет посадить в горшок с почвой. Во время посадки закапывать нужно сам корешок, при этом косточка закапывается лишь на 2 или 3 сантиметра;
  3. Следует косточку положить во влажную вату или салфетку. Вату нужно постоянно смачивать. Смачивать марлю (вату), с находящейся в ней косточкой до тех пор, пока она не разделиться надвое. После этого необходимо дольки посадить в землю.
Но, к сожалению, в домашних условиях авокадо плодов не приносит, хотя растет быстро и мощно.
Хурма, выращенная из косточки, тоже навряд ли принесет урожай, но своим цветением порадует (при правильном уходе). Обычно хурма расцветает через 4-6 лет.
А вот из косточки маракуйя (пассифлора съедобная), которые попадаются нам в йогурте, могут вырасти и плоды. Недостаток такого выращивания в том, что они начинают цветение лишь через 2-4 года, и они существенно отстают от растений, выращенных вегетативным путем (с помощью черенков).
kak-vyrastit-fruktovoe-derevtse-iz-kostochki
Очень быстро можно получить урожай от посаженной косточки такого диковинного растения как пепино (дынная груша). Уже через 4-6 месяцев растение начинает приносить первые плоды. Оно красиво и само по себе. Цветки похожи на цветки картофеля, листья – на листья перца. Грушевидный плод напоминает вкус дыни.
Но вот из-за трудностей с доставкой, очень трудно встретить в магазинах спелые плоды, так как семена прорастают только от зрелых плодов.
Если вы любите выращивать растения на подоконнике, и у вас есть возможность съездить в тёплые страны, то вы можете привезти семена, и посадить их дома

kak-vyrastit-fruktovoe-derevtse-iz-kostochki

ХОРОШЕГО ВАМ УРОЖАЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!