Блог рыжей лисицы: Цветочный рай - остров МАЙНАУ

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

26 января 2012

Цветочный рай - остров МАЙНАУ

Германия... Страна  прекрасных городов,  вкуснейших сосисок и сарделек, чудесной природы со множеством лесов, полей, рек и озёр. В Германии много интересного, из-за чего стоило бы посетить эту страну.  Я жила в Германии недолго, но вспоминаю её с теплом в душе и нежностью в сердце.И поэтому сейчас мне захотелось рассказать вам о необычном, потрясающе прекрасном месте - это ОСТРОВ ЦВЕТОВ, "цветочный рай", остров МАЙНАУ.

Посреди Боденского озера есть совершенно необыкновенный «корабль цветов». Именно так граф Л. Бернадотт называл свой любимый остров, который с помощью преданного садовника превратил в остров цветов — настоящий цветущий рай на земле.
Его размеры совсем не велики — длина 1100 метров, а ширина — 610 м. Но при этом — 45 га острова — это уникальный парк.








В 1827 году остров Майнау становится собственностью принца Эстерхази, который и положил начало сказочному парку.






Позже Майнау стал летней резиденцией Великого герцога Фридриха I. При нем были разбиты аллеи, посажены множество экзотических растений (благо, необычный для этих широт мягкий климат чрезвычайно любят редкие средиземноморские растения), разбит розарий и возведены оранжереи.




Из всех своих многочисленных путешествий привозил Фридрих все новые и новые ценные экземпляры для своего любимого детища.








Подлинный же расцвет Майнау приходится на начало прошлого века. Отказавшись от притязания на престол из-за мезальянса, принц Леннарт Бернадотт все свое внимание и любовь отдал жене и острову-саду.





Здесь всегда тепло. И всегда благоухают цветы.







Каждое время года на острове по-своему прекрасно.


Весною здесь радуют взгляд нарциссы, тюльпаны, пролески, гиацинты и крокусы.







Причем, они растут на клумбах и меж деревьев, образуя разноцветные ковры с причудливыми яркими узорами.









В это же время года проходит и выставка орхидей. Самая большая коллекция этих цветов в Европе — здесь, на Майнау. Она насчитывает около 1200 видов орхидей — как дикорастущих, так и диких.




Летом на Майнау безраздельно правит царица цветов — роза. Итальянский сад с беседками, скульптурами и фонтанами — место, где можно увидеть тот самый «миллион алых роз». И не только алых — роз на Майнау более 500 сортов — а это более 30 000 кустов!




Осень — время георгинов. Более 200 сортов этих великолепных цветов встречают гостей на знаменитом празднике «Королевы георгинов».



Гуляя по волшебному парку между величественных секвой, японских кацура, кедров из Непала, цитрусовых деревьев и бананов, непременно зайдите в павильон тропических бабочек!





Что может быть прекраснее цветов на цветах! Словно на конкурсе красоты, садятся бабочки на цветы, вопрошая без слов: «Я ль на свете всех милее?»







Среди этого цветущего великолепия возвышается рыцарский замок — дом семьи Бернадотте.







А великолепная замковая церковь Св. Марии, построенная в том же стиле барокко, что и замок, к Пасхе украшается цветами и цветочными композициями, создавая неповторимую атмосферу чуда.





Майнау. Остров цветов. Рай на земле.





По обилию цветов остров Майнау может сравниться с парком цветов Кейкенхоф   в Голландии, парком Нонг Нуч в Таиланде и Заповедником Мадейры  в Португалии.




/источник - http://www.turj.ru/

4 комментария:

  1. спасибо, лиска!!!! я часто бываю в германии и каждый раз хочется посмотреть что то новое, обязательно побываю в этом царстве цветов!

    ОтветитьУдалить
  2. xuscha, искренне завидую! Я, не смотря на мои трудности, тоже планирую путешествие в этом году. Хочу съездить на побережье Балтики, в Зеленоградск. Но, если бы было больше возможностей, то обязательно побывала бы и в Германии. Ну ничего! Не всё сразу! Мне сегодня один знакомый из Германии прислал фотографии Франкфурта. Я смотрела с затаённым от радости дыханием - словно там побывала. Так рада!!! Позже в блог выложу.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный07 февраля, 2013

    Да! Первая профессия человека была забота об эдемском саде. И результаты этой профессии радуют глаз и волнуют сердца! Спасибо за удовольствие и ценную информацию. Без исторических справок это были-бы очередные красивые картинки, а когда за картинкой стоит история ты уже сопереживаешь! Я представляю какой там воздух!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна с Вами! Вокруг острова - озеро. Значит неоткуда взяться пыли. Поэтому воздух действительно чистый и "вкусный". :-)

      Удалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!