Блог рыжей лисицы: Приметы, суеверия, магия Масленицы...

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

28 февраля 2011

Приметы, суеверия, магия Масленицы...

Всё! Совесть моя чиста ! Вот блины, которые я сейчас напекла.
Кстати, даже не было первого блина, который "комом"! Как говорит русская поговорка - "Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны!". А ещё знаете какие есть поговорки об этом празднике? Ловите:

Маслена не на век дается

Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают

Масленица объедуха, деньгам приберуха

Душа моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело, сахарные уста, сладкая речь, красная краса, руса коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, ясочка, ты же моя перепелочка

Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков

Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло

Как на масляной неделе в потолок блины летели

Без блина не масляна

Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить

Блин не сноп – на вилы не наколешь

Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники

Блин не клин, брюха не расколет

И самый хладнокровный человек любит горячие блины

Блины и поцелуи счета не любят.

 А ещё есть такие характеристики людей, по их пристрастиям - с чем съесть блины. Так в старину и гадали и узнавали о женихе дополнительную информацию. Угостят блином и смотрят: так-так-так, где ты его надкусил? 


Итак, самый распространенный вариант подачи блинов со сливочным маслом. Их больше всего обожают мужчины, предпочитающие действовать втихоря, что называется "тихой сапой". В семье они часто заботятся о внешнем порядке и приличии, забывая все правила поведения лишь за гостями закроется дверь. С другой стороны все выходные предпочитают проводить в семье, серьезно относятся к проблемам воспитания детей, стараясь отдавать им как можно больше и в плане отношений, и в материальном плане. О себе имеют высокое мнение, а семью считают лишь приложением к своей незаурядной личности. Не исключено, что на стороне такой экземпляр о жене будет отзываться не очень лестно, делая акцент на том, что ...если бы не Я...

О любителях поесть блины с икоркой, будь то черная или красная, можно сказать много хорошего. Они, как правило, достаточно умные личности, с огромным запасом работоспособности, не склонные к пустым обещаниям, люди слова и дела, как говорится. Они - прагматики, которые прежде всего думают о достатке и порядке в доме. Это надежный друг, опора в трудную минуту, но красивых слов вы от него не дождетесь. Все свои чувства, любовь, заботу он привык доказывать делом, а не красивыми словами и обещаньями. Любой подарок от него всегда удивляет и оставляет положительные эмоции, так как эти люди практически всегда дарят то, что вы желаете больше всего на свете, но разумеется, в разумных пределах.

На третьем месте по популярности у нас стоят блины со сметаной - исконно русский вариант подачи. Блины со сметаной любят особенно нежные и чувствительные натуры. Их легко обидеть случайным взглядом или неловкими словами. Любить их одно удовольствие, т. к. они готовы отдать любимой всего себя и всю вселенную в придачу. Но на долгие отношения с такими людьми рассчитывать не приходится, да и жить с ними одна мука. Второй половинке тех, кто любит полакомиться блинами со сметанкой приходится все время быть начеку - следить за своими поступками, жестами, словами а порой и взглядом.

Блины с вареньем очень вкусны, особенно если варенье свое, домашнее. И предпочитают такой вариант еще "не дозревшие" до семейной жизни люди, и неизвестно сколько времени пройдет, пока они повзрослеют и научатся принимать важные решения в своей жизни. Ответственность ему не под силу брать на себя, из этого ничего хорошего выйти не может. Такие люди вступают в брак поздно или остаются заядлыми холостяками. Решится поменять что-то в своей жизни, пустить в свое личное пространство другого человека подобно смерти, ведь их и так все устраивает, чего же боле?

Блины с красной рыбой предпочитают те, кому не хватает адреналина в крови. Эти люди настоящие экстремалы. Они не могут стоять на месте, если уж жить, то жить на полную катушку, узнавая и внося в свой мир новые открытия. Им не комфортно, если жизнь течет размеренно и ровно. В целом они люди неплохие, но рядом с ними всегда нужно быть в полной боевой готовности.

Мед - лучшее дополнение к блинам и так считают мужчины эмоциональные и романтичные. Это люди-праздник, с ними всегда чувствуешь себя комфортно и в своей тарелке. Но для длительных семейных отношений не совсем подходящий вариант - уж часто они бросаются в крайности. Для них каждая встреча праздник, каждое расставание - тяжелое страдание, если любовь - то до гроба, если измена, то... даже страшно представить. Именно такие люди способны купить на последние деньги миллион алых роз, когда в доме шаром покати.

Обожает блины с творогом? Это особая каста людей - вроде уже и не дети, но и не взрослые. Смотря на жизнь широко раскрытыми глазами, доверяя всем и вся, они верят в Деда Мороза и в то, что где-то живет Спящая Красавица и Елена Прекрасная. За их спинами всегда стоит мама или старшая сестра, это так называемые "мамины сынки". Трудно рассчитывать, что с возрастом это пройдет и семейная жизнь добавить ему житейской мудрости. Они не способны накапливать опыт, они не имеют своего мнения, у них напрочь отсутствует чувство долго и нет никакой ответственности. Вам не нужны от него дети, потому что он станет вашим ребенком на всю жизнь!


/источник -http://www.supertosty.ru/

А теперь на заметку мужчинам -  
КАК ВЫБРАТЬ ЖЕНУ ПО ПИРОГАМ?

Большие пироги - кулебяки и расстегаи - подает особа немного ленивая. 

 А вот пирожки тоже бывают разные. Большие “лапти” делают девицы жадные - вроде и пирог съел, да за другим-то уже не потянешься. Маленькие, аккуратные у той хозяюшки, которая и в доме будет порядок поддерживать, и характер у нее славный, покладистый, к старшим уважительный. 

 Пироги шовчиком вверх пекут те девицы, у которых все их мысли и чувства “на лице написаны”. Это девушки откровенные, искренние, а, говоря современным языком, в большинстве своем - экстраверты. 
Пироги шовчиком вниз изготавливают барышни тихие, как тот омут, в котором черти водятся. Скажет “да”, головой кивнет, а сделает все равно по-своему. Такая может и гульнуть тайком, лишь бы все было шито-крыто.
/Блии-и-и-н!!!! Я ж пирожки швом вниз кладу... Не-не-не, я хорошая..../
Круглые пирожки или ватрушки (с любой начинкой) любят печь домовитые клуши (в самом хорошем смысле этого слова). И над мужем, и над детишками будут хлопотать с утра до ночи. И хозяйки они неплохие. Вот только приласкать мужа в постели для них то же самое, что кучу белья перестирать или зерно молотить. В общем, трудовая повинность. 
Всяческие кренделюшки и заплетушки пекут особы яркие, романтичные, но ненадежные. Все в руках у них горит, но часто и сгорает. 
Только что в муже души не чаяла - и вот уже ухватом замахивается. Жизнь с такой - сплошное приключение. И далеко не всегда приятное. 
Треугольные пироги (типа восточных хачапури) любят делать ломаки и воображалы. Ей лишь бы чем-нибудь выделиться, а чем - не важно. 
Но а если вы пришли в гости к любимой, а на столе блюдо с самыми разнообразными пирожками? Утешайте себя тем, что ваша милая - разносторонняя личность, всего в ней есть понемножку и в меру. А главное - она хорошая хозяйка.
/материал взяла из разных источников/

А теперь мне, как фее, живущей в мире чудес и сказок, просто необходимо рассказать вам, какие заговоры и другие магические действия можно совершать в дни масленицы:

Итак - моя любимая МАГИЯ.

Так, посмотрим, чем мы можем заняться в Масленицу. 

КАК УДВОИТЬ СВОИ ДОХОДЫ.   В первый понедельник после масленицы, придите на то место, где проходило народное гулянье. Ходите там, глядя себе под ноги, пока не найдете любую денежку (хоть копеечку).Взяв ее левой рукой, скажите: Шел да нашел, как я (имя) к этим деньгам шел, так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь святой Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ОБЕРЕГ ОТ КОЛДУНИЙ. В первый день масленицы читался заговор, который помогал избавиться от воздействия злых ведьминских чар: 
Вы, ведьмы, клейменные дьяволицы, когда высчитаете звезды на небе и песчинки в море, тогда, сможете причинить вред мне, моему дому и моим людям. Аминь.
Заговор можно читать прямо на улице, смотря в ночное небо. Как всегда — три раза.
 
В первый день масленицы насыпали соль у подоконника, у входной двери, а в последний день соль выметалась. Так из дома выметается вся нечисть.С этого дня скорлупа яиц считается целебной и не выбрасывается, а собирается для лечения.

ЗАГОВОР НА ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ делается в воскресенье на масленицу.
  Перед сном прочитайте следующий заговор:
  Засветись, звезда ясная по поднебесью, на радость миру крещенному, загорись огнем негасимым на утеху православным.Ты заглянь, звезда, в дом раба Божьего (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (сказать свое желание). Аминь.
  Перекреститесь, поклонитесь.

  ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ РИТУАЛ
делается в воскресенье на масленицу.
  Этот ритуал делается на возвращение счастья, исправление кармы.
  Не стоит этот обряд исполнять целителю, может взять на себя карму пациента.
  Лучше, когда каждый делает его себе самостоятельно.

  Возьмите бумагу и напишите то, что больше всего вас тревожит: плохие поступки, болезни, отношение к миру и людям... Словом, то, отчего хотели бы избавиться. Сверните лист в трубочку и разрежьте на 3 равные части.
  Подготовьте защитные круги из четверговой соли и святой воды (между ними расстояние 30см).
  Перед кругом из соли читаете «Отче наш», потом переступаете этот круг и стоите перед кругом из святой воды.
  Читаете молитвы «Богородица Дева, радуйся» и «Ангелу-хранителю» и переступаете круг водяной.
  Перед вами в последнем круге должны стоять 4 зажженные свечи. Читаете Псалом 90-й и по очереди сжигаете 3 части листка, когда они горят, произносите 40 раз «Аллилуйя!».
Затем — обязательное соблюдение 3-дневного поста и посещение церкви, где надо поставить 12 свечей к любым иконам за один приход.


Желаю вам всем весёлой Масленицы!

5 комментариев:

  1. спасибо. очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный26 февраля, 2012

    Спасибо.
    Про пирожки - забавно. Понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный - пожалуйста! Заглядывайте почаще в гости!!! :-)

      Удалить
  3. Анонимный18 марта, 2013

    Скажите пожалуйста, а что потом делать с денежкой (заговор "Как удвоить свои доходы?")

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!