Блог рыжей лисицы: 19 января - КРЕЩЕНИЕ Господне!

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

15 января 2011

19 января - КРЕЩЕНИЕ Господне!



18 января наступает Крещенский сочельник. Крещение по традиции не обходится без гаданий. Встарь вся семья, от мала до велика, а иногда, и несколько семей принимали участие в святочных гаданиях. Этот обряд сохранился со времен язычества.
Праздник Крещения Господня завершает Святки. Отмечается в память крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Этот праздник называют еще Богоявлением, потому что во время крещения Иисуса Христа слетел с небес голубь, это был Дух святой, и раздался голос Бога, сказавшего, что Иисус Христос - Его возлюбленный Сын. На Крещение в церквах освящают воду. У православных христиан издавна существует обычай приносить домой святую воду и бережно хранить ее. Эту воду пьют, умываются ею, считая ее целебной, окропляют ею дом.

Лично у меня уже второй год стоит бутылка из под минералки - в ней святая вода, взятая в храме. Вот в этом:
 Я бережно храню её. И самое главное - она до сих пор не меняла ни запаха, ни вкуса! Я пила её глоточками, когда болела. И при этом просила Господа дать мне выздоровления.


Надо 19-го снова пойти в храм. правда, опять придётся стоять часами, чтобы вода набрать. Но такой день случается всего раз в году, так что....

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!