Блог рыжей лисицы: Чудеса планеты Земля (продолжение)

Постоянные читатели

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

22 августа 2010

Чудеса планеты Земля (продолжение)

Продолжаю тему о чудесных местах нашей планеты. Это необычное место находится в Греции-


А это - дорога гигантов в Ирландии.
Территория, покрытая 40 тысячами базальтовых колонн правильной формы, образовалась в результате древнейшего извержения вулкана. расположена она на северо-востоке Северной Ирландии, большинство колонн шестиугольные, но есть колонны с 4, 5, 7 и 8 гранями. Самая высокая из них в высоту достигает 12 метров, а толщина застывшей лавы вокруг — до 28 метров. В 2005 году по опросам издания Times, Дорога гигантов была названа четвертым чудом света на территории Великобритании (или, скорее, четвертым чудом Великобритании).


 А в Бразилии есть чудесное Голубое озеро.Оно находится в пещере.

А это удивительное и загадочное место называется "Око Сахары" и находится в Мавритании, на юго-западе пустыни Сахара. Есть множество гипотез его возникновения. Одни учёные утверждают, что это след от падения метеорита, другие - "проделки" почвы. Но точная причина возникновения "Ока" не известна!


США. Пустыня Навахо в штате Аризона. Красивейший каньон Антилопы. Индейцы называют это место "место, где вода пробила путь в камне".


Оказывается песок может со временем превратиться в камень. Правда времени понадобиться "всего" 190 миллионов лет. Вот, смотрите - каменные волны из древнего песка. Находится это место в США, между штатами Аризона и Юта. Кстати, охраняется государством, чтобы туристы не растащили на память по камушкам.

Есть такое место на нашей планете - архипелаг Сокотра. Название переводится как "Остров Блаженства". Этот красивейший остров лежит в 380 км от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря. Там растут необычные растения. Вот этому деревцу, например, вообще не нужна почва. Оно мужественно вырастает на скалах.
Его ещё   называют "Роза пустыни". Посмотрите, как оно красиво, когда цветёт:

А вот чудесное "Драконовое дерево" -

Антарктика. Край холода, льда и снега. И всё-таки там есть место похожее на пустыню. Там нет снега, а только засушливая земля. В этой холодной пустыне есть озеро. Оно покрыто льдом, под ним очень солёная вода. Но оно не мертво. там живут простейшие организмы.


 А вот уникальное место. Новая Зеландия. Роторуа.  Запашок, правда, здесь ещё тот - сильнейший запах тухлых яиц из-за сероводорода. Там множество вулканов и гейзеров, от которых так много грязевых бассейнов. Термальная активность здесь идёт благодаря кальдере Роторуа, на которой находится целый город с таким же названием. А вода там разных цветов - от жёлтого и оранжевого до зелёного!

 Гавайские острова - рай для туристов. Остров Kauai. Природа здесь создала удивительное место с фантастическими лавовыми образованиями.
 
А это - священная для аборигенов гора Рорайма. Она находится в Бразилии.Она практически недоступна. Большая часть стен - отвесные. И есть только одно место для подъёма на эту гору, но местные жители тщательно хранят его расположение. Чтобы любопытные туристы не беспокоили гору. А у подножья этой горы всё время, каждый день, идёт дождь!
Дорога в Атлантиду... Странное сооружение из камня на морской глубине неподалёку от Багамских островов. Единственное на сегодняшний день реально доказанное сооружение, которое называют Дорога Бимини. Это две параллельных колеи, вымощенные каменными плитами, которые находятся на глубине трёх-девяти метров, но из-за идеальной чистоты воды просматривается с поверхности моря. В длину эта дорога 500 метров, в ширину около 90 метров.
А это - острые скалы в Китае. Провинция Хунань.
Филлипины. Рисовые террасы на острове Луссон.
Если Вам понравился этот пост, убедитесь, что Вы подписаны на мой RSS-канал  (окошко в правой колонке под фото ЛИСЫ)- и вы будете в курсе последних новостей блога!
Или вступайте в ряды ПОСТОЯННЫХ читателей блога - окошко под картинкой планеты вверху левой колонки)

2 комментария:

  1. Анонимный14 февраля, 2012

    КЛАССНО!!!! Особая благодарность за пояснения к фотографиям, я получила большое удовольствие от просмотра и многое узнала, раньше думала, что каньон антилопы - это фотошоп!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный, так хочется везде побывать, правда? Ну кто придумал деньги? они так всё портят!!! Путешествовать мешают...

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто не поленился и оставил в блоге комментарий!

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ БЛОГА - ЛЮБЫЕ ССЫЛКИ В КОММЕНТАРИЯХ ЗАПРЕЩЕНЫ!